2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Rathaus Gengenbach - Lufttechnische Anlagen
Beschreibung: Lufttechnische Anlagen
Interne Kennung: 2308-430 Rathaus G. Lufttechnische Anlagen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Installation der Lufttechnischen Anlagen - Lufttechnische Anlagen - Entlüftung von Sanitärräumen - Maschinelle Entrauchungsanlagen Das Rathaus in Gengenbach wird saniert. Es handelt sich um ein Gebäude aus dem 18. Jahrhundert, das Anwesen steht unter Denkmalschutz. Zur Erschließung des Gebäudes werden neue Aufzüge eingebaut, alte Bauteile (Wände, Decken, Treppen) werden zum größten Teil erhalten Die vorhandenen Lufttechnischen Anlagen werden teilweise erneuert und durch zusätzliche Anlagen ergänzt. Aufgrund der Bauweise des Gebäudes und des bestehenden Denkmalschutzes ist eine generelle Be- und Entlüftung aller Aufenthalts-/Büro- und Versammlungsräume nicht möglich. Die Büroflächen werden weitestgehend mit Fensterlüftung versehen, Versammlungsstätten, Besprechungsräume und ähnliches erhalten Lufttechnische Anlagen. Vorhandene Anlage im Untergeschoss Bauamt (Klosterkeller) bleibt erhalten. Im Rathaus wird die Versammlungsstätte im Untergeschoss belüftet, die Sanitären Anlagen erhalten eine Entlüftungsanlage. Im Bereich Bauamt Längs- und Kopfbau werden der neue Ratssaal und die Umkleidebereiche neu be- und entlüftet, die vorhandene Anlage im UG Klosterkeller) bleibt erhalten. Im Neubau (Zwischenbau) werden ein Cafe, das Foyer zum Ratssaal und Besprechungsräume angeordnet, Be- und Entlüftung über ein Zentralgerät mit Wärmerückgewinnung auf dem Flachdach. Das Untergeschoss des Neubaus beherbergt Technik- und Lagerräume, diese werden ebenfalls be- und entlüftet. Um die Anforderungen des Brandschutzgutachtens zu erfüllen, werden größtenteils nichtbrennbare bzw. schwer entflammbare Baustoffe für die Installation der haustechnischen Anlagen und deren Ver- und Entsorgungs- leitungen sowie für deren Dämmung geplant.
Interne Kennung: LOT-0000