486213-2023 - ErgebnisDeutschland-Peine: Strahlenmessgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gamma-Spektrometriesysteme (GSPK)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38341000 Strahlenmessgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das Strahlenschutzlabor des Endlagers für radioaktive Abfallstoffe im früheren Eisenerzbergwerk Konrad sollen drei Gammaspektrometriesysteme vom Typ hochreiner Germaniumdetektoren (HPGe) beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind drei Gammaspektrometriesysteme vom Typ hochreiner Germaniumdetektoren (HPGe) für das Strahlenschutzlabor des Endlagers Konrad. Neben einem integrierten ladungsempfindlichen Vorverstärker umfassen diese je ein Modul zur elektronischen Signalverarbeitung inkl. Hochspannungsversorgung, Hauptverstärker, Analog-Digital-Wandler und Vielkanalanalysator sowie die benötigte Software und Kalibrierstrahler.
Die Gammaspektrometer (GSPK) werden mit LN2 gekühlt und sind jeweils mit 30-l-Dewars und einer automatischen Befülleinrichtung ausgestattet. Der verdampfende Stickstoff wird in die Messkammer geleitet. Für alle drei GSPK sind Bleiabschirmkammern (inkl. Tisch und dekontaminierbarer Lastverteilungsbodenplatte) als Frontladerausführung mit rechteckigem Querschnitt und geteilten Schiebetüren mitzuliefern und zu installieren.
Von den drei GSPK ist eines für Kontrollbereichsproben (p-Typ) vorgesehen, ein weiteres für Proben der Umgebungsüberwachung (n-Typ). Beide HPGe-Typen sind koaxial, haben eine rel. Eff.: > 40 % und eine Al-Endkappe. Ein drittes GSPK dient dem Nachweis niederenergetischer Photonenstrahler (planar, Endkappen mit Carbon-Epoxy-Fenster).