486307-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Energetische Sanierung Akademie Biggesee
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung Akademie Biggesee
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, das Bestandsgebäude der Akademie Biggesee energetisch zu sanieren. Durch umfassende bauliche Maßnahmen soll das Gebäude fit für die Zukunft gemacht und seine Nutzung langfristig gesichert werden. Zu den erforderlichen Sanierungsmaßnahmen gehört, die beheizte Gebäudehülle komplett zu sanieren. Zudem soll auch die Haustechnik umfangreich saniert werden. Gegenstand der vorliegenden Beschaffung sind die zur energetischen Sanierung erforderlichen Planungsleistungen zur Objektplanung (§ 34 HOAI) für die Leistungsphasen 2 und 3 sowie 5-8 HOAI (LOS1) und Planungsleistungen zur Technische Gebäudeausrüstung (§ 55 HOAI) für die Leistungsphasen 2-8 (LOS2). Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Das gesamte Sanierungsvorhaben ist durch Zuwendungen des Landes Nordrhein-Westfalen (EFRE/JTF) gefördert. Weitere Details können der Anlage "Leistungsbeschreibung" nebst Anlagen entnommen werden.
Vorherige Bekanntmachung864537-2025
Interne Kennung01/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFür das Verhandlungsverfahren gelten die Verfahrensbedingungen der Anlagen "Verfahrensbedingungen", "Eignungs- und Zuschlagskriterien" sowie ergänzend die Bedingungen der Anlage "Ergänzende Verfahrensbedingungen zum verbindlichen Erstangebot". An dieser Stelle wird erneut auf die Verfahrensbedingung zur Bezuschlagung des Erstangebots nach §17 Abs. 11 VgV sowie die Möglichkeit nach § 17 Abs. 12 VgV zur Verrringerung der Bieterzahl in der Verhandlungsphase hingewiesen. Siehe hierzu auch Ziffer 6 und 7 Anlage "Ergänzende Verfahrensbedingungen zum verbindlichen Erstangebot".
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen Objektplanung
BeschreibungPlanungsleistungen Objektplanung (§ 34 HOAI) für die Leistungsphasen 2 und 3 sowie 5-8 HOAI. Einzelheiten zum Leistungsumfang kann der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen entnommen werden.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
LosLOT-0002
TitelPlanungsleistungen Technische Ausrüstung
BeschreibungPlanungsleistung Technische Gebäudeausrüstung (§ 55 HOAI) für die Leistungsphasen 2-8 HOAI. Einzelheiten zum Leistungsumfang kann der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen entnommen werden.
Interne Kennung2