486347-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Erdgas – Vertrag über die Volllieferung Erdgas für alle Abnahmestellen des Landes Berlin sowie sonstiger Einrichtungen, deren Träger das Land Berlin bevollmächtigt haben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertrag über die Volllieferung Erdgas für alle Abnahmestellen des Landes Berlin sowie sonstiger Einrichtungen, deren Träger das Land Berlin bevollmächtigt haben
BeschreibungLieferung von Erdgas für die Entnahmestellen des Landes Berlin und sonstiger Einrichtungen im Zeitraum vom 01.01.2027, 6.00 Uhr, bis zum 01.01.2031, 6.00 Uhr. Vertragsgegenstand ist eine Vollversorgung mit Erdgas und einem Bioerdgas-Anteil einschließlich aller erforderlichen energiewirtschaftlichen und vertraglichen Leistungen. Die Vergabe erfolgt in drei Losen.
Vorherige Bekanntmachung206692-2026
Interne KennungLandBerlin_EWS_Erdgas_2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV. Vor Einleitung des Vergabeverfahrens wurde eine Vorinformation zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote veröffentlicht. Die Angebotsfrist wird daher unter Berücksichtigung der hierfür geltenden vergaberechtlichen Voraussetzungen verkürzt. Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs werden geeignete Bewerber ausgewählt und anschließend zur Abgabe eines ersten indikativen Angebots aufgefordert. Gegenstand des Erstangebots sind insbesondere die angebotenen Kosten, das Beschaffungskonzept sowie die Umsetzung der ökologischen Anforderungen. Auf Grundlage der Erstangebote werden Verhandlungsgespräche mit den Bietern geführt. Nach Abschluss der Verhandlungen werden die Bieter zur Abgabe eines verbindlichen finalen Angebots aufgefordert. Die Zuschlagsentscheidung erfolgt je Los anhand der in den Vergabeunterlagen festgelegten Zuschlagskriterien. Die Vergabe ist in drei Lose gegliedert. Innerhalb der Lose 2 und 3 können für die jeweiligen Abnahmegruppen unterschiedliche Preise angeboten werden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
Titelöffentliche Erdgasbeleuchtung
BeschreibungDas Land Berlin, vertreten durch die Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe, schreibt im Namen und für Rechnung der Einrichtungen der öffentlichen Auftraggeber des Landes Vollerdgaslieferverträge für die Jahre 2027 bis 2030 aus. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Lieferung und den Transport des Erdgases bis zur jeweiligen Abnahmestelle, das Bilanzkreismanagement, die Beschaffung von Ausgleichsenergie, die Regelung der Netznutzung und des Messstellenbetriebs, die Abrechnung sämtlicher Preisbestandteile sowie die Bereitstellung von Verbrauchs-, Lastgang-, Stamm- und Abrechnungsdaten. Die Ausschreibung ist in drei Lose gegliedert: Los 1: Öffentliche Erdgas-Straßenbeleuchtung Los 2: Leistungsgemessene Entnahmestellen, RLM, unterteilt in die Abnahmegruppen 2.1 mit einem Jahresverbrauch über 5 GWh und 2.2 mit einem Jahresverbrauch bis einschließlich 5 GWh Los 3: Nicht leistungsgemessene Entnahmestellen, SLP, unterteilt in die Abnahmegruppen 3.1 mit einem Jahresverbrauch über 300 MWh, 3.2 mit einem Jahresverbrauch über 25 MWh bis einschließlich 300 MWh und 3.3 mit einem Jahresverbrauch bis einschließlich 25 MWh Innerhalb der Lose 2 und 3 können für die einzelnen Abnahmegruppen unterschiedliche Preise angeboten werden. Die Erdgaslieferung muss je Los und Lieferjahr einen Bioerdgasanteil von mindestens 8 % enthalten. Ein Bioerdgasanteil von bis zu 12,5 % wird im Rahmen der Angebotswertung berücksichtigt. Für vier Abnahmestellen der Berliner Stadtreinigung ist innerhalb der Abnahmegruppe 2.2 zusätzlich eine Havarie-Lösung bei Ausfall der Eigenversorgung vorzusehen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelRLM-Entnahmestellen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSLP-Entnahmestellen
Interne Kennung3