2. Verfahren
Verfahren
Titel: Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für zwei Dienstliegenschaften Fasanenstraße 87, in 10623 Berlin und Alt Moabit 101 a- d, in 10559 Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin
Beschreibung: Gegenstand der Leistungsbeschreibung sind Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für zwei Dienstliegenschaften Fasanenstraße 87, in 10623 Berlin und Alt Moabit 101 a- d, in 10559 Berlin
Interne Kennung: VOEK 345-23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für zwei Dienstliegenschaften Fasanenstraße 87, in 10623 Berlin und Alt Moabit 101 a- d, in 10559 Berlin; Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin
Beschreibung: Gegenstand der Leistungsbeschreibung sind Unterhaltsreinigungsleistungen für zwei Dienstliegenschaften Fasanenstraße 87, in 10623 Berlin und Alt Moabit 101 a- d, in 10559 Berlin Im Gebäude Fasanenstraße 87 wird derzeit eine Baumaßnahme durchgeführt. Teilbereiche sind freigezogen und in Teilbereiche des Dienstgebäudes Alt Moabit 101 a-d ausgelagert worden. Je nach Baufortschritt ist geplant, die Flächen Fasanenstraße 87 durch Umzug aus der Liegenschaft Alt Moabit Zug um Zug in Nutzung zu nehmen. Damit mehren sich die Reinigungsflächen für die Liegenschaft Fasanenstraße 87, während sich die Flächen für die Liegenschaft Alt Moabit 101 a-d mindern. Nach derzeitigem Kenntnisstand soll die Baumaßnahme bis voraussichtlich Frühjahr 2028 abgeschlossen sein. Wann es voraussichtlich zu den Verschiebungen der Reinigungsflächen kommen kann, kann derzeit noch nicht abgeschätzt werden. Zu den genauen Größen der Räume und den tatsächlich zu verlegenden Bodenbelägen können derzeit noch keine verbindlichen Angaben gemacht werden. Die Änderungen können die Erstellung eines Nachtrages erforderlich machen. Ein Anspruch auf Abnahme besteht nicht. Die Reinigung Fasanenstraße 87 umfasst eine Grundfläche von 21.141,35 m² und eine jährliche Reinigungsfläche 1.803.140,57 m² Fußbodenfläche. Für die Mehrung Fasanenstraße 87 werden nach derzeitigem Kenntnisstand voraussichtlich 12.572 m² Grundfläche hinzukommen. Einzelheiten sind dem Aufmaß, Anlage C-03 zu entnehmen. Die Reinigung Alt Moabit 101 a-d umfasst eine Grundfläche von 2.528,36m² und eine jährliche Reinigungsfläche 435.437,33m² Fußbodenfläche. Diese Fläche wird Zug um Zug bis auf Null reduziert.
Interne Kennung: VOEK 345-23 Los 1
Los: LOT-0002
Beschreibung: Gegenstand der Leistungsbeschreibung sind Glasreinigungsleistungen für für zwei Dienstliegenschaften Fasanenstraße 87, in 10623 Berlin und Alt Moabit 101 a- d, in 10559 Berlin Bei dem Objekt handelt es sich um mehrere Bürogebäude. Teilbereiche einer Liegenschaft werden derzeit in einer Baumaßnahme hergerichtet. Diese Bereiche werden während der Ausführung der Baumaßnahme nicht genutzt. Für diese Bereiche entfällt eine Reinigung bis zur Beendigung Baumaßnahme. Derzeit ist geplant, dass die Baumaßnahme im Frühjahr 2028 abgeschlossen sein soll. Ob diese Planung eingehalten werden kann, kann zum heutigen Zeitpunkt nicht abgeschätzt werden. Die erforderliche Mehrung erfolgt Zug um Zug je nach Baufortschritt und Inbetriebnahme der Flächen. Die Mehrungsfläche beträgt voraussichtlich ca. 2.645 m². Einzelheiten können dem Aufmaß entnommen werden. Die Reinigung Fasanenstraße 87 (WE127797) umfasst eine Grundfläche von 5.232,44 qm und eine jährliche Reinigungsgesamtflächen von ca. 10.464,88 qm (einseitig gemessen, beidseitig oder vierseitig zu reinigen) Glasfläche. Die Reinigung Alt Moabit 101 a-d (WE150802) umfasst eine Grundfläche von 882,90 qm und eine jährliche Reinigungsgesamtflächen von ca. 1.765,80 qm (einseitig gemessen, einseitig oder beidseitig zu reinigen) Glasfläche.
Interne Kennung: VOEK 345-23 Los 2
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung