486411-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wärmedämmarbeiten – DLR Standort Oberpfaffenhofen: Neubau Betriebsrestaurant und Konferenzzentrum (BRK), Wärmedämmarbeiten (26-0086_B)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Oberpfaffenhofen: Neubau Betriebsrestaurant und Konferenzzentrum (BRK), Wärmedämmarbeiten (26-0086_B)
BeschreibungDer Neubau für das Betriebsrestaurant und Konferenzzentrum befindet sich in der Mitte des DLR Standorts in Oberpfaffenhofen. Essen – Konferieren – Vernetzen. Die wesentlichen Funktionen werden in einer Raumcollage auf der X-, Y- und Z-Achse arrangiert. Küche/ Speisenausgabe, die beiden Restaurants, der große Konferenzsaal sowie die Besprechungsräume werden als Bausteine mit variierender Raumhöhe auf unterschiedlichen Ebenen angeordnet.
Interne Kennung26-0086_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungWD PWC Mineralwolle alukaschiert DN 15 - DN 50: ca. 1500 m WD Heizungsleitung Mineralwolle alukaschiert DN 15 - DN 100: ca. 3000 m mit zus. Blechummantelung: ca. 720 m WD Luftkanal KL 500 - 1500 mm, Mineralwolle alukaschiert: ca. 2500 m² WD Luftkanal KL 500 - 1500 mm, dampfdiffusionsdicht: ca. 300 m² Ausführungszeitraum: voraussichtlich Juni 2026 - August 2027