486437-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Gewerk Gebäudeautomation für den Neubau des Ausbildungscampus Klinikum Landsberg am Lech
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewerk Gebäudeautomation für den Neubau des Ausbildungscampus Klinikum Landsberg am Lech
BeschreibungDer AG, eine Anstalt des öffentlichen Rechts, führt die Errichtung eines Ausbildungscampus EG+1.OG auf einem Grundstück des Klinikums Landsberg mit rd. 765 m² Nutzfläche durch. Die Planung sieht eine Gesamtnutzfläche von rd. 765 m² vor. Davon sind voraussichtlich rd. 577 m² Nutzfläche förderfähig. Vor diesem Hintergrund hat der AG die Zuwendung von Fördermitteln beantragt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Gebäudeautomation gemäß dem vorliegenden Leistungsverzeichnis.
Interne KennungKLL_2023_04-30
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Steuerung, Regelung und Überwachung der haustechnischen Anlagen ist ein zentraler Informationsschwerpunkt vorgesehen. Der BACnet - Zentralprozessor und die Kommunikationsmodule sind in einer Schaltschrankanlage im Technikraum UG angeordnet. Hier werden folgende Funktionen realisiert: - physikalische und kommunikative Ein- und Ausgabe, - Überwachen, - Steuern, - Regeln mit Sequenzbildung, - Rechnen und Optimieren. Die wesentlichen Aufgaben sind wie folgt definiert: 1) Zentrale Lüftungsanlage: - Konstantdruckregelung mit Ansteuerung der Ventilatoren über Frequenzumformer, - Zulufttemperaturregelung über Kaskade WRG, Kühler, Erhitzer, - Filterüberwachung, - Frostschutzüberwachung, - Schaltfunktionen über Zeitprogramme, - Anlagenabschaltung im Brandfall. 2) Lüftungszonen: - Ansteuerung der Volumenstromregler nach Kriterien CO2 / Temperatur, - Schaltfunktionen über Raumbediengeräte und/oder Zeitprogramme, - Meldungen Brandschutzklappen und Rauchmelder, - Ansteuerung Brandschutzklappen im Brandfall. 3) Heizung / Kühlung: - Kommunikation / Ansteuerung / Überwachung Wärmeerzeuger, - Umschalten heizen / kühlen nach Außentemperatur, - Überwachen und steuern der Pufferladung, - außentemperaturgeführte Vorregelung der Heiz- / Kühlkreise. Auf die Gebäudeautomationsstation werden bei Bedarf auch die Stör- und Betriebsmeldungen autarker technischer Anlagen aller Gewerke aufgeschaltet wie z.B. Hebeanlagen, Elektroverteiler, PV-Anlage, Aufzugssteuerung usw.