2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture d’un Système de Localisation, d’Aide à la conduite et de production d’information voyageur
Beschreibung: Le présent marché a pour objet de définir les conditions et modalités de réalisation des prestations relatives à la conception, la fourniture et la maintenance d’un Système de Localisation, d’Aide à la conduite et de Production d’Information Voyageur pour des DSP ferroviaires ainsi que des matériels et logiciels de tests et de maintenance.
Interne Kennung: DHA_ 2025SFD21330
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fourniture d’un Système de Localisation, d’Aide à la conduite et de Production d’Information Voyageur
Beschreibung: Le présent marché a pour objet de définir les conditions et modalités de réalisation des prestations relatives à la conception, la fourniture et la maintenance d’un Système de Localisation, d’Aide à la conduite et de Production d’Information Voyageur pour des DSP ferroviaires ainsi que des matériels et logiciels de tests et de maintenance (ci-après, le « Système »). Le nouveau Système comportera un socle logiciel unique permettant l’exploitation de plusieurs centres d’exploitation de façon indépendante ainsi que la fourniture de matériels (serveurs, postes opérateurs, tablettes mobiles). Le système recherché doit permettre en premier objectif de relier la localisation des rames avec l’offre théorique et/ou l’offre adaptée en cas de perturbation. Cet outil doit permettre de : - Localiser l’ensemble des rames à partir des sources d’information à disposition, - Produire l’information voyageurs (horaire estimés) et de la diffuser aux systèmes d’information voyageurs, - Fournir une aide à la conduite pour les conducteurs à partir d’une solution sur tablette, - Informer les agents de conduite aux points d’attachement à partir d’écrans installés, - Et enfin, s’intégrer au sein de l’écosystème ferroviaire SNCF Réseau. Il sera interfacé avec les systèmes métiers de RATP Cap IDF, qui assureront l’interface avec l’écosystème SNCF Réseau. Il est noté que les équipements mobiles des agents de conduite ne seront pas interfacés avec les différents équipements des matériels roulants. Le système recherché ne constitue pas un système de sécurité ferroviaire. • Prestations du Montant minimum : o Phase de conception de la solution sur le périmètre du pré-déploiement et sur le périmètre indispensable de la solution fonctionnelle o Développement des modules et intégration des interfaces pour le pré-déploiement o Aide à la conduite sur le périmètre du pré-déploiement o Administration du SI o Gestion Back-office o Recette fonctionnelle usine de la solution sur le périmètre du pré-déploiement o Prestations d'Hébergement pour le pré-déploiement o Fourniture de licences pour le pré-déploiement o Gestion de projet sur l'ensemble des prestations minimales du marché • Prestations du Montant maximum : o Les Prestations du montant minimum ; o Maintien du pré-déploiement jusqu'à la 1ère livraison de la version de la 1ère DSP ferroviaire remportée o Réalisation et mise en œuvre de la solution sur le périmètre indispensable et sur un première DSP remportée : o Développement et intégration des différentes interfaces o Recette fonctionnelle usine o Recette fonctionnelle sur site o Déploiement et paramétrage sur la 1ère DSP remportée o VSR (3 mois) sur la 1ère DSP remportée o Garantie logicielle (2 ans) sur la 1ère DSP remportée o Gestion de projet associée o Étude détaillée, développement, intégration et recette des fonctionnalités complémentaires : o Fourniture de licences pour les 3 DSP o Fourniture de matériels pour les 3 DSP o Prestations de Paramétrage, de Recette et de Déploiement pour les deux dernières DSP o Prestations de Formation pour les 3 DSP o Prestations d'Hébergement pour les 3 DSP o Prestations de Tierce Maintenance Applicative de Type 1 pour une durée de 7 années pour les 3 DSP o Prestation de Maintenance matérielle pour les équipements fournis par le Titulaire pour les 3 DSP o Prestation de Tierce Maintenance Applicative de Type 2 pour un volume maximum de 3 600 jours pour les 3 DSP o Prestations d’Astreinte pour les 3 DSP o Prestation de Transférabilité pour les 3 DSP
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R2194-1 à R2194-9 du Code de la Commande Publique." RATP Cap Ile de France se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R2122-7 du Code de la Commande publique.