486492-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienstleistungen für die VBZ nach BGST
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienstleistungen für die VBZ nach BGST
BeschreibungDie Vergabestelle schreibt die folgenden Sicherheitsdienstleistungen im öffentlichen Verkehr gemäss Bundesgesetz über die Sicherheitsorgane der Transportunternehmen im öffentlichen Verkehr (SR 745.2, BGST) und der entsprechenden Verordnung (SR 745.21,VST) öffentlich aus: * Begleitung Nachtnetz und Grossveranstaltungen * Ordnungsdienst und Bewachung im Tramtunnel Schwamendingen * Bewachungs- und Kontrollaufgaben der Immobilien VBZ * Verkehrsdienste in der Stadt Zürich
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBegleitung Nachtnetz und Grossveranstaltungen
BeschreibungZu den Aufgaben im VBZ-Ereignismanagement gehören im Kern das Störungsmanagement und die Einnahmensicherung. Diese Aufgaben werden durch die Serviceleiter und Kundenberater der VBZ wahrgenommen. Um die Sicherheit im Nachtbus, bei Grossveranstaltungen und weiteren besonderen Anlässen zu gewährleisten greift das Ereignismanagement zusätzlich auf externe Unterstützung zurück. Dabei lassen sich grundsätzlich zwei unterschiedliche Hauptaufträge unterscheiden: * Begleitung von Bussen und Kontrollteams im Nachtnetz der VBZ * Gewährleistung der Sicherheit für die VBZ bei Grossveranstaltungen und Events
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75240000 Mit öffentlicher Sicherheit und Ordnung verbundene Dienstleistungen, 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
LosLOT-0002
TitelOrdnungsdienst und Bewachung im Tramtunnel Schwamendingen
BeschreibungDer Tramtunnel Milchbuck–Schwamendingen ist ein Teil des Strassenbahnnetzes von Zürich. Der doppelspurige Tunnel zwischen Milchbuck und dem Schwamendingerplatz ist 2,4 km lang. Im Tramtunnel befinden sich die drei unterirdischen Haltestellen Tierspital, Waldgarten und Ueberlandpark. Der Tramtunnelwird durch die Tramlinien 7 und 9 befahren. Im Zeitraum von 01:30 Uhr bis 04:30 Uhr ist der Betrieb ausgesetzt und steht für Reparatur- und Wartungsarbeiten zur Verfügung. Täglich von 19:00 Uhr bis 02:30 Uhr ist die Bewachung durch ein Sicherheitsunternehmen erforderlich.
LosLOT-0003
TitelBewachungs- und Kontrollaufgaben der Immobilien VBZ
BeschreibungIm Rahmen dieses Loses werden Bewachungsdienstleistungen für die Areale der Verkehrsbetriebe Zürich (VBZ) benötigt. Die genauen Anforderungen und Rahmenbedingungen ergeben sich aus den Ausschreibungsunterlagen. Ziel ist es, die Sicherheit auf den definierten Arealen der VBZ durch qualifiziertes Sicherheitspersonal und geeignete organisatorische Massnahmen zu gewährleisten.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
LosLOT-0004
TitelVerkehrsdienste in der Stadt Zürich
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung von Verkehrsdienstleistungen. Der Aufgabenbereich besteht aus Verkehrsregelung auf Strassenkreuzungen, bei Baustellen, Umfahrungen, Umleitungen und auf Plätzen. Kontrolle des ruhenden Verkehrs. Verkehrsdienste während Bauarbeiten an Strassen und Tramgeleisen, einfache Strassen, Gegenverkehr und bei Kreuzungsunterstützung. Sowie auch Verkehrsregelung auf Strassenkreuzungen und bei intensivem Verkehr, bei Baustellen, Umfahrungen, Umleitungen und Plätzen, auf Kreuzungen und als Kreuzungsunterstützung. Kontrolle des ruhenden Verkehrs und bei Gegenverkehr.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75242000 Dienstleistungen im Bereich öffentliches Recht und öffentliche Ordnung