486514-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Rahmenvertrag zum Erwerb von Emissionsgutschriften aus zertifizierten Klimaschutzprojekten zur Kompensation von THG-Emissionen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zum Erwerb von Emissionsgutschriften aus zertifizierten Klimaschutzprojekten zur Kompensation von THG-Emissionen
BeschreibungAuf dem Weg zur THG-Neutralität seines Geschäftsbetriebs möchte der DAAD als Bestandteil seiner Klimastrategie neben der vorrangigen Vermeidung und Reduktion von THG-Emissionen den Anteil der kompensierten THG-Emissionen bis 2030 kontinuierlich ausweiten. Dies umfasst zum einen Kompensationszahlungen durch Dritte wie vom DAAD beauftragte Dienstleistungs- und Lieferunternehmen, zum anderen schließt dies auch Kompensationszahlungen durch den DAAD selbst ein, wie bei den Dienstreisen. Mit dem hier zu vergebenden Auftrag sollen die nicht vermeidbaren THG-Emissionen, die aus dem DAAD-Geschäftsbetrieb entstanden sind, über den Erwerb von Emissionsgutschriften zur Kompensation aus zertifizierten Klimaschutzprojekten kompensiert werden. Der Erwerb der Emissionsgutschriften soll jeweils im Sommer bzw. Herbst für die Kompensation der Emissionen des Vorjahres erfolgen. Weitere Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung in Anlage 02 zu entnehmen.
Interne Kennung140 / 2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0000