486520-2026 - Ergebnis
Schweiz – Bauarbeiten – Ersatzbau KVA Thurgau, Los 3.2 – Dampfturbine und Generator
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbau KVA Thurgau, Los 3.2 – Dampfturbine und Generator
BeschreibungDie KVA Thurgau am Standort in Weinfelden (Schweiz) ist seit 1996 in Betrieb und muss in den nächsten 10 Jahren ersetzt werden. Auf dem Areal südlich der heutigen KVA gibt es Platzreserven, welche für den Ersatzbau genutzt werden. Die KVA Thurgau wird aktuell an ihrer Kapazitätsgrenze betrieben und überschreitet diese teilweise bereits heute, zudem wurde mit der Abfallprognose aufgezeigt, dass die Abfallmengen zukünftig weiter steigen werden. Die Kapazität für den Ersatzbau wurde entsprechend auf 224'000 t Abfall pro Jahr festgelegt. Die für die neue Anlage notwendige Verfahrenstechnik wird gemäss den Vorgaben des öffentlichen Beschaffungswesens des Kantons Thurgau öffentlich auf SIMAP ausgeschrieben. Die Verfahrenstechnik ist in mehrere Beschaffungslose untergeteilt. Das vorliegende Dokument bildet zusammen mit den Vertragsbestandteilen: – Teil A: Generelle rechtliche Bestimmungen – Teil B: Organisatorische Bestimmungen – Teil C: Technische Spezifikation – Teil D: Integrierte Vertragsbeilagen das Pflichtenheft für das Los 3.2 «Dampfturbogenerator» der neuen Anlage in Weinfelden. Aus Gründen der besseren Lesbarkeit wird auf die gleichzeitige Verwendung männlicher und weiblicher Sprachformen verzichtet. Sämtliche Personenbezeichnungen (z.B. Anbieter) gelten gleichermassen für beide Geschlechter. – Los 3.2 Dampfturbogenerator Gemäss Ausschreibungsunterlagen Teile A bis D. Das Los 3.2 umfasst im Wesentlichen folgende verfahrenstechnischen Teilanlagen: – Entnahme-Kondensations-Dampfturbine mit – geregelter Entnahme im MD-Teil – geregelter Entnahme im ND-Teil – Anzapfung im tiefen ND-Teil zur Kondensatvorwärmung – Drehstromsynchron-Generator 10.5 kV – Schmier- und Regelölanlage – komplettes Entwässerungs- und Kondensatsystem – komplettes Sperrdampfsystem – Elektro-, MSR- und Leittechnik
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Dokument KVA TG-P-TBF-PV-0089-00-Teil 0 Angaben zur Ausschreibung-Los 3.2