486541-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 25E053031 - Landesbibliothek Oldenburg - Erweiterungsbau für Magazinflächen und Werkstätten - Fachplanung Technische Ausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25E053031 - Landesbibliothek Oldenburg - Erweiterungsbau für Magazinflächen und Werkstätten - Fachplanung Technische Ausrüstung
BeschreibungHochbaumaßnahmen des Landes Landesbibliothek Oldenburg Erweiterungsbau für Magazinflächen und Werkstätten in Oldenburg VgV - Offenes Verfahren Vergabe von Planungsleistungen, Fachplanung Technische Ausrüstung (Teil 4, Abschnitt 2 HOAI 2021), für die Anlagengruppen 1, 2 (Neubau), 3, 7, und 8 Leistungen gem. Leistungsphasen 5-8 sowie für Anlagengruppe 2 (Bestand) Leistungsphasen 2 und 3 (anteilig) und Leistungsphasen 5-8 Ergebnisse der Leistungsphase 3 (HU-Bau inklusive Kostenberechnung) liegen vor und müssen zur weiteren Bearbeitung übernommen werden. Detaillierte Angaben entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen
Interne Kennung25E053031
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHOAI 2021, Planungsleistungen Technische Ausrüstung, für die Anlagengruppen 1, 2 (Neubau), 3, 7, und 8 Leistungen gem. Leistungsphasen 5-8 sowie für Anlagengruppe 2 (Bestand) Leistungsphasen 2 und 3 (anteilig) und Leistungsphasen 5-8 Ergebnisse der Leistungsphase 3 (HU-Bau inklusive Kostenberechnung) liegen vor und müssen zur weiteren Bearbeitung übernommen werden. Das Land Niedersachsen beabsichtigt, einen Neubau für die Landesbibliothek Oldenburg zu errichten. Die landeseigenen Flächen am Pferdemarkt 15 in 26121 Oldenburg stehen zur Bebauung zur Verfügung. Die Grundstücksfläche beträgt ca. 4.600 m².