486546-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Rahmenvertrag über den Kauf von Thin Clients für den Vitos Konzern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über den Kauf von Thin Clients für den Vitos Konzern
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrags mit einem Auftragnehmer für die Beschaffung von Thin Client Hardware. Die für diesen Rahmenvertrag definierte verbindliche Mindestabnahmemenge liegt bei 1.000 Stk. Thin Client Hardware, gemäß der in dieser Leistungsbeschreibung geforderten Ausstattung. Der Vertragsschluss erfolgt im Moment der Zuschlagserteilung, Leistungsbeginn ist am selben Tag. Die Laufzeit des Rahmenvertrags beträgt 36 Monate ab Zuschlagserteilung. Der Vertrag ist im volumenhöchstbegrenzt auf 2.500 Stk. Thin Client Hardware. Der Vertrag endet vorzeitig, wenn die Volumenhöchstgrenze von 2.500 Stk. Thin Client Hardware auf Grundlage dieses Rahmenvertrags insgesamt abgerufen wurde. Die Pflichten, die sich aus den bis dahin getätigten Einzelabrufen gegenüber den jeweiligen bezugsberechtigten Unternehmen ergeben haben, bleiben von der Beendigung dieser Rahmenvereinbarung unberührt. Um eine schnellstmögliche Auslieferung nach Bestelleingang sowie eine lückenlose Versorgung mit Geräten gewährleisten zu können, muss die gesamte verbindliche Abnahmemenge von 1.000 Geräten mit Vertragsschluss für den Auftraggeber eingelagert werden. Die Einlagerung und Bereitstellung der gesamten Mengen müssen innerhalb von 12 Wochen nach Vertragsschluss erfolgen. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Direkte Vertragspartner des hier geschlossenen Rahmenvertrags sind der Auftraggeber (Vitos gGmbH) und der Auftragnehmer (bezuschlagter Bieter) gemäß Ausschreibungsunterlagen. Die Tochter- und Enkelgesellschaften der Vitos gGmbH, die Gemeinnützige Gesellschaft für digitale Gesundheit GDG mbH und die Vitos gGmbH (bezugsberechtigte Unternehmen) werden die Leistungen zu den in dieser Rahmenvereinbarung vereinbarten Konditionen beziehen. Die Einzelabrufe aus dieser Rahmenvereinbarung erfolgen zentral durch den Auftraggeber für sich oder im Namen und auf Rechnung des jeweiligen bezugsberechtigten Unternehmens.
Interne Kennung12-VIT IT OV-Thin Clients-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrags mit einem Auftragnehmer für die Beschaffung von Thin Client Hardware. Die für diesen Rahmenvertrag definierte verbindliche Mindestabnahmemenge liegt bei 1.000 Stk. Thin Client Hardware, gemäß der in dieser Leistungsbeschreibung geforderten Ausstattung. Der Vertragsschluss erfolgt im Moment der Zuschlagserteilung, Leistungsbeginn ist am selben Tag. Die Laufzeit des Rahmenvertrags beträgt 36 Monate ab Zuschlagserteilung. Der Vertrag ist im volumenhöchstbegrenzt auf 2.500 Stk. Thin Client Hardware. Der Vertrag endet vorzeitig, wenn die Volumenhöchstgrenze von 2.500 Stk. Thin Client Hardware auf Grundlage dieses Rahmenvertrags insgesamt abgerufen wurde. Die Pflichten, die sich aus den bis dahin getätigten Einzelabrufen gegenüber den jeweiligen bezugsberechtigten Unternehmen ergeben haben, bleiben von der Beendigung dieser Rahmenvereinbarung unberührt. Um eine schnellstmögliche Auslieferung nach Bestelleingang sowie eine lückenlose Versorgung mit Geräten gewährleisten zu können, muss die gesamte verbindliche Abnahmemenge von 1.000 Geräten mit Vertragsschluss für den Auftraggeber eingelagert werden. Die Einlagerung und Bereitstellung der gesamten Mengen müssen innerhalb von 12 Wochen nach Vertragsschluss erfolgen. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Direkte Vertragspartner des hier geschlossenen Rahmenvertrags sind der Auftraggeber (Vitos gGmbH) und der Auftragnehmer (bezuschlagter Bieter) gemäß Ausschreibungsunterlagen. Die Tochter- und Enkelgesellschaften der Vitos gGmbH, die Gemeinnützige Gesellschaft für digitale Gesundheit GDG mbH und die Vitos gGmbH (bezugsberechtigte Unternehmen) werden die Leistungen zu den in dieser Rahmenvereinbarung vereinbarten Konditionen beziehen. Die Einzelabrufe aus dieser Rahmenvereinbarung erfolgen zentral durch den Auftraggeber für sich oder im Namen und auf Rechnung des jeweiligen bezugsberechtigten Unternehmens. Die nachfolgenden Vitos-Unternehmen sind aus diesem Rahmenvertrag bezugsberechtigt (bezugsberechtigte Unternehmen). - Vitos gGmbH, Akazienweg 10, 34117 Kassel - Vitos Gießen-Marburg gGmbH, Licher Straße 106, 35394 Gießen - Vitos Haina gGmbH, Landgraf-Philipp-Platz 3, 35114 Haina - Vitos Herborn gGmbH, Austraße 40, 35745 Herborn - Vitos Hochtaunus gGmbH, Zeppelinstraße 38, 61352 Bad Homburg v.d.H. - Vitos Jugendhilfe Frankfurt gGmbH, Fichardstraße 38, 60322 Frankfurt a.M. - Vitos MVZ gGmbH, Akazienweg 10, 34132 Kassel - Vitos MVZ Kassel gGmbH, Wilhelmshöher Allee 345, 34131 Kassel - Vitos Nordhessen gGmbH, Landgraf-Philipp-Str. 9, 34308 Bad Emstal - Vitos Pflegezentrum Weilmünster gGmbH, Weilstraße 10, 35789 Weilmünster - Vitos Reha GmbH, Erzbergerstraße 47, 34117 Kassel - Vitos Rheingau gGmbH, Kloster-Eberbach-Straße 4, 65346 Eltville - Vitos Rhein-Main gGmbH - Sebastian-Kneipp-Straße 11, 65812 Bad Soden - Vitos Service gGmbH, Sandweg 3, 35457 Lollar - Vitos Südhessen gGmbH, Philippshospital 101, 64560 Riedstadt - Vitos Teilhabe gGmbH, Veitenmühlweg 10, 65510 Idstein - Vitos Weil-Lahn gGmbH, Mönchberg 8, 65589 Hadamar - Gemeinnützige Gesellschaft für digitale Gesundheit GDG mbH, Akazienweg 10, 34132 Kassel
Interne KennungLOT-0000