486570-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Rettungsdienste – Verhandlungsverfahren zur Beauftragung notärztlicher Leistungen im Rettungsdienst am neuen Notarztstandort Bornheim ohne Teilnahmewettbewerb
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsverfahren zur Beauftragung notärztlicher Leistungen im Rettungsdienst am neuen Notarztstandort Bornheim ohne Teilnahmewettbewerb
BeschreibungDer Rhein-Sieg-Kreis beabsichtigt, als Träger des öffentlichen Rettungsdienstes zur Erfüllung seines Sicherstellungsauftrages gemäß § 6 RettG NRW geeignete Krankenhäuser mit der notärztlichen Besetzung von einem Notarzteinsatzfahrzeug am neuen Notarztstandort Bornheim und damit einem Teil der notärztlichen Versorgung der Bevölkerung im Rhein-Sieg-Kreis für die Dauer von fünf Jahren zzgl. einer fünfmaligen Verlängerungsoption von jeweils einem Jahr zu beauftragen. Leistungsausführungsbeginn ist der 01.09.2024. Der Notarztstandort ist derzeit an der Rettungswache Rathausstraße 5, 53332 Bornheim untergebracht. Mit Fertigstellung der neuen Rettungswache (Am Hellenkreuz, 53332 Bornheim) wird der Notarztstandort an diese verlegt, voraussichtlich Ende 2025. Der Notarztdienst am Notarztstandort Bornheim wird derzeit täglich im Zeitraum von 07:00 bis 20:00 Uhr im täglichen Wechsel durch das Universitätsklinikum Bonn und das Dreifaltigkeitskrankenhaus Wesseling sichergestellt. Der am 28.09.2023 beschlossene Rettungsdienstbedarfsplan sieht eine Ausweitung als Vollzeit-Notarztstandort vor (täglich 24 Stunden). Die Auswahl des für den Zuschlag vorgesehenen Bieters erfolgte im Wege eines Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb unter Beteiligung von drei geeigneten Krankenhäusern, die im Rahmen der im Vorfeld des Vergabeverfahrens durchgeführten Markterkundung unter Beteiligung von zehn Krankenhäusern ihr Interesse an der Leistungserbringung und ihre Leistungsfähigkeit bekundet haben. Es handelt sich vorliegend um eine freiwillige Ex-Ante Transparentbekanntmachung. Der Vertrag wurde noch nicht geschlossen. Der Vertragsschluss mit der Bietergemeinschaft bestehend aus dem Universitätsklinikum Bonn (Venusberg-Campus 1, 53127 Bonn) und dem Dreifaltigkeits-Krankenhaus Wesseling (Bonner Straße 84, 50389 Wesseling) in Trägerschaft der Katharina Kasper ViaSalus GmbH (Rheinstr. 9, 56428 Dernbach) wird frühestens nach zehn Kalendertagen, gerechnet ab dem Tag nach der Veröffentlichung dieser Bekanntmachung, erfolgen.
Interne Kennung11.2 - 24-0272-38-VgV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Notarztdienst am Notarztstandort Bornheim wird derzeit täglich im Zeitraum von 07:00 bis 20:00 Uhr im täglichen Wechsel durch das Universitätsklinikum Bonn und das Dreifaltigkeitskrankenhaus Wesseling sichergestellt. Der am 28.09.2023 beschlossene Rettungsdienstbedarfsplan sieht eine Ausweitung als Vollzeit-Notarztstandort vor (täglich 24 Stunden).
Interne Kennung24-0272-38-VgV
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann nach einer Dauer von 5 Jahren optional fünfmal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden.