Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Raman Spektrometer
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38433000 Spektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die für das Experiment benötigten ultrakalten Neutronen (UCN) werden von der Quelle für ultrakalten Neutronen am JGU TRIGA Reaktor erzeugt. In dieser Quelle streuen Neutronen in einem kryogenen Kristall aus Deuteriumeis um den Großteil ihrer kinetischen Energie zu verlieren und zu sogenannten UCN zu werden. Die Beschaffung des Ramanspektrometers wird die Analyse des Deuteriums von den Strahlzeiten des rSPECT Experiments zeitlich entkoppeln. Durch Ramanstreung kann sowohl das ortho-/para-Verhältnis und eine evtl. Verunreinigung mit regulärem Wasserstoff bestimmt werden bevor (!) der Deuteriumkristall in der Quelle ausgefroren wird. Damit wird sichergestellt, dass evtl. Probleme weit vor Beginn einer Strahlzeit erkannt und behoben werden können. Somit wird die rSPECT Kollaboration in Zukunft die zugeteilte Strahlzeit wieder zum besten wissenschaftlichen Nutzen einsetzen können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung