486598-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A 49, UF Fulda, Instandsetzung - Detail Untersuchungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 49, UF Fulda, Instandsetzung - Detail Untersuchungen
BeschreibungA49, UF Fulda Instandsetzung, AS Kassel, A 49, UF Fulda, Instandsetzung - Detail Untersuchungen
Interne KennungNOW-2026-0168
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungA 49, UF Fulda, Instandsetzung - Detail Untersuchungen Gegenstand dieser Ausschreibung sind Detail-Untersuchungen der Teilbauwerke (TBW) 1 und 2 der UF Fulda und angrenzende Streckenbereiche, die sich im Bereich der A49 zwischen den Anschlussstellen Kassel- Auestadion und Kassel-Waldau befinden: - UF Fulda, Teilbauwerk 1, FR Kassel - Gießen, ASB-Nr.: 4722-678-1, Km 126,103 - UF Fulda, Teilbauwerk 2, FR Gießen - Kassel, ASB-Nr.: 4722-678-2, Km 126,103 Die Detail-Untersuchungen umfassen unter anderem Probenahme an Teilbauwerken und in Streckenbereichen (Standspuren, Fahrstreifen, ÜKO-Konstruktionen, Fugen, Betonbauteile, Beschichtungen, Bohrungen im Fahrbahndammbereich, etc.), betontechnologische und abfalltechnische Laboruntersuchungen, chemische Analytik der entnommenen Proben zur Beurteilung einer potenziellen Schadstoffbelastung für eine Verwertung der Ausbaustoffe, als auch die Erkundung und Beprobung von Bauprodukten, die ggfs. asbesthaltig sein können sowie Aufbereitung und Darstellung der Ergebnisse nach Unterlagen des AG. Bei den Vorerkundungen sind u. a. folgende Leistungen durchzuführen: - Erstellung Probenahmeplan - Probenahme von Einzelproben - Erstellung von Mischproben - Bohrkerne des Fahrbahnoberbaus - Probenahme im Bankettbereich (von 0 - 10cm, von 10 - 30cm und von 30-100cm) - Bohrkernentnahme an Bauwerksteilen (vertikal, horizontal, über Kopf) - Probeentnahme an Beschichtungen, Abdichtungen, Fugen, Dämmmaterial, Mörtel - Schürfe in Bankett und Mittelstreifen, Tiefe von bis zu 2,5m (hinter Autobahn-Schutzeinrichtungen) - Betontechnologische Untersuchungen - Chemische Analytik inkl. Abfalldeklaration und Eintragung der Daten in Excel-Tabelle des AG (siehe Anlage) - Dokumentation Probenahme - Erstellung Untersuchungsbericht - Verkehrssicherungen kürzerer Dauer (AKD) außerhalb der Autobahn
Interne KennungLOT-0000