48662-2026 - Planung
Deutschland – Bau von Seedeichen – Sanierung des westlichen Deckwerkes Leyhörn
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung des westlichen Deckwerkes Leyhörn
BeschreibungGegenstand der geplanten Ausschreibung ist die Instandsetzung und Erneuerung des Schüttsteindeckwerks am westlichen Deich des Speicherbeckens Leyhörn auf einer Länge von ca. 1.000 m. Die Maßnahme umfasst im Wesentlichen folgende Leistungen: Rückbau des bestehenden, schadhaft gewordenen Schüttsteindeckwerks einschließlich fachgerechter Aufbereitung und Wiederverwendung als neuer Deckwerksunterbau. Lieferung und Einbau eines neuen, zweilagigen Schüttsteindeckwerks aus Natursteinen der Gewichtsklasse LMB40/200 mit einer Gesamtdicke von mindestens 800 mm. Herstellung eines Teilvergusses im unteren Bereich (ca. 80 l/m²) und eines Vollvergusses im oberen Bereich (ca. 160 l/m²) mit kolloidalem Mörtel. Anpassung der Oberkante des Deckwerks auf ca. NHN +3,60 m. Herstellung eines ca. 13 m breiten Asphaltdeckwerks oberhalb des Schüttsteindeckwerks, bestehend aus einem 3,5 m breiten Fahrstreifen (Neigung 1:10) und einem 10 m breiten Abschnitt (Neigung 1:6). Sicherstellung der Entwässerung des Deichkörpers und der Standsicherheit gemäß den aktuellen technischen Regelwerken (EAK 2020). Die Ausführung ist für den Zeitraum 2026/2027 vorgesehen.
Interne KennungA22-2026-01-ACA155E200
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45243300 Bau von Seedeichen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der geplanten Maßnahme soll das bestehende, schadhaft gewordene Schüttsteindeckwerk am westlichen Deich des Speicherbeckens Leyhörn auf einer Länge von ca. 1.000 m instandgesetzt und erneuert werden. Die Dienstleistung umfasst insbesondere: Rückbau und fachgerechte Aufbereitung des vorhandenen Deckwerksmaterials mit Wiederverwendung als Unterbau. Lieferung und Einbau eines neuen, zweilagigen Schüttsteindeckwerks aus Natursteinen der Gewichtsklasse LMB40/200, Gesamtdicke mindestens 800 mm. Herstellung eines Teilvergusses im unteren Bereich (ca. 80 l/m²) und eines Vollvergusses im oberen Bereich (ca. 160 l/m²) mit kolloidalem Mörtel. Anpassung der Oberkante des Deckwerks auf ca. NHN +3,60 m. Herstellung eines ca. 13 m breiten Asphaltdeckwerks oberhalb des Schüttsteindeckwerks, bestehend aus einem 3,5 m breiten Fahrstreifen (Neigung 1:10) und einem 10 m breiten Abschnitt (Neigung 1:6). Sicherstellung der Entwässerung des Deichkörpers und der Standsicherheit gemäß den aktuellen technischen Regelwerken (EAK 2020). Die Ausführung hat unter Berücksichtigung der geltenden Umweltauflagen und naturschutzrechtlichen Vorgaben zu erfolgen. Ziel ist die nachhaltige Sicherung des Deiches und die Anpassung an zukünftige Anforderungen des Küstenschutzes.