486650-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – DLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Rohbauarbeiten (26-0058_B)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Rohbauarbeiten (26-0058_B)
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) beabsichtigt am Standort Zittau mit dem Neubau des Instituts DI für CO2-arme Industrieprozesse seine Kompetenzen in der Energieforschung zu erweitern. Der Neubau der ZiRa Pilotanlage dient der Entwicklung von emissionsreduzierten Industrie- und Kraftwerksprozessen.
Interne Kennung26-0058_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErrichtung eines Transporter- und Fahrradunterstandes: 13 m³ Ortbeton für Frostschützen; 209 m² Ortbeton Sauberkeitssicht; 209 m² Ortbeton Bodenplatte; 160 m² Sichtbetonwände SB2; 360 m² Trägerschalung; 22,5 t Betonstabstahl B500A, Lieferung und Montage der Blitzschutzeinrichtung Ausführungszeitraum: voraussichtlich Juni 2026 – August 2026