486695-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Aufzügen und Rolltreppen – Innensanierung, Umbau und Modernisierung der ehem. Grund- und Hauptschule Ottmar-Schönhuth-Schule Wachbach/Aufzugsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInnensanierung, Umbau und Modernisierung der ehem. Grund- und Hauptschule Ottmar-Schönhuth-Schule Wachbach/Aufzugsanlage
BeschreibungAufzugsanlage
Interne Kennung61.409.008.08.06/29
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313000 Installation von Aufzügen und Rolltreppen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Große Kreisstadt Bad Mergentheim plant die Innensanierung, Umbau und Modernisierung der ehem. Grund- u. Hauptschule Wachbach. Im Zuge der Sanierungsmaßnahmen soll die Schule zur Ganztagesschule umstrukturiert und um zwei Ganztagesräume, eine Mensa, eine Mensaküche mit Nebenräumen und eine Schulküche erweitert werden. Das Grundstück liegt am Ortsrand von Wachbach, wird über die Erpfentalstraße durch Wachbach bzw. direkt von der B 290 über die Gemeindeverbindungsstraße erschlossen und grenzt unmittelbar an ein allgemeines Wohngebiet. Das Gebäude samt Grundstück befindet sich vollständig im Eigentum der Auftraggeberin Stadt Bad Mergentheim. BESTAND: In Wachbach wurde in den 1960-iger Jahren die Ottmar-Schönhuth-Schule als Grund- und Hauptschule mit zusammen 10 Klassenzimmern und 5 Fachräumen in Klassenzimmergröße und den entsprechenden Nebenräumen errichtet. Mittlerweile beherbergt das Gebäude nur noch die 1-zügige Grundschule. Diese soll im Zuge der Sanierungsmaßnahmen in einem Gebäudeteil BA I zusammengefasst und zur Ganztagesschule umstrukturiert werden. Das Gebäude wurde in Stahlbeton (Ortbetonbauweise) errichtet, die Dachflächen als Stahlbeton-Hohlkörperdecken ausgebildet. Die Wände sind gemauert, glatt verputzt und weiß gestrichen. Die Geschossdecken sind als Stahlbetonrippendecken ausgebildet und unterseitig überwiegend mit einer abgehängten Holzdecke verkleidet. Über die Jahre wurden zusätzliche Installationen über Kabelkanäle auf Putz verlegt. ENERGETISCHES KONZEPT: Das Gebäude soll nach der Sanierung den geltenden energetischen Mindestanforderungen entsprechen unter Berücksichtigung des Bestandsschutzes. NACHHALTIGKEITSKRITERIEN: Für das Bauvorhaben wird das Programmsystem NBBW (nachhaltiges Bauen in Baden-Württemberg) angewendet und von einem externen Auditor begleitet. DURCHZUFÜHRENDE BAUMASSNAHMEN AM OBLEKT, BAI Neben der Unterbringung des geforderten Raumprogramms sollen nachfolgend aufgeführte Sanierungsmaßnahmen durchgeführt werden: Schadstoffsanierung als Ergebnis von durchgeführten Schadstoffuntersuchungen am Bauwerk; Betonsanierung der Geschossdecken über UG und EG gemäß Vorgabe nach Brandschutzkonzept; Neubau eines Fahrstuhls mit Fahrstuhlschacht im Treppenhaus/Aula von UG bis 1.OG; Komplette Erneuerung der Schüler- und Lehrertoiletten; Errichtung einer Schulküche im 1OG; Errichtung einer Mensa im EG; Anbringen einer Außendämmung WDVS (Mineralwolle D=24cm); Ausbau und Erneuerung der Außenfenster einschließlich der Außenfensterbänke; Erneuern der verglasten Ostfassade; Neueinbau eines außenliegenden Sonnenschutzes auf der Südseite; Rückbau und Erneuerung der abgehängten Decken unter Berücksichtigung des Schallschutzes und der Raumakustik; Entfernen und Neueinbringen von Estrich in Teilbereichen; Anstrich bzw. Aufarbeiten der Oberflächen der Innenwände und Anbringen von Akustikwandpaneelen zur Verbesserung der Raumakustik gemäß den bauphysikalischen Vorgaben; Austausch von Innentüren einschließlich Zargen; Einbau neuer Bodenbeläge (Kautschuk); Herrichtung der Außenanlagen. Die Beschaffungsmaßnahme umfasst: 1 Durchladeraufzug mit 4 Haltestellen
Interne KennungLOT-0000