486740-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Betreuungsleistungen in Kinderkrippen – Réservation de places de crèches dans quatre établissements d'accueil du jeune enfant (EAJE)
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRéservation de places de crèches dans quatre établissements d'accueil du jeune enfant (EAJE)
BeschreibungRéservation de places de crèches dans quatre établissements d'accueil du jeune enfant (EAJE)
Interne KennungS2026/AR/RESERVATION CRECHE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensLa procédure de passation utilisée est : la procédure adaptée ouverte (relevant de la procédure des services sociaux et autres services spécifiques mentionnés à l’article R2123-1 al 3° du code de la commande publique portant sur les « Services de prestations familiales et de programme d`action communale », notamment en matière de petite enfance, consacrée aux communes depuis le 1er janvier 2025, par la LOI n° 2023-1196 du 18 décembre 2023 pour le plein emploi (cf. article L214-1-3 alinéa 1° du Code de l'action sociale et des familles, qui pose l’obligation légale des communes en matière de mise en œuvre des services aux familles, objet du marché)).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85322000 Kommunales Aktionsprogramm, 75330000 Familienbeihilfen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLa présente consultation porte sur des prestations de gestion par le titulaire du marché, de places de crèches ci-après désignés « berceaux » dans quatre établissements d’accueil du jeune enfant (EAJE) mis à disposition par la ville de Drancy moyennant une redevance versée par le titulaire du marché. L’étendue de l’ensemble des prestations à exécuter ainsi que leurs modalités d’exécution sont décrites dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP).
Optionen
Beschreibung der OptionenL’accord-cadre est conclu pour une période initiale courant du 1er janvier 2027 jusqu’au 31 décembre 2027. L’accord-cadre est reconductible tacitement cinq fois, par période successive de 1 an, sans que sa durée maximale ne puisse excéder le 31 décembre 2032. En application de l’article L2125-1 alinéa 1 du Code de la commande publique, la durée de l’accord-cadre est justifiée par la nécessité, pour le titulaire, de faire des investissements en mobiliers et équipements indispensables à l’exploitation de la crèche.).