486834-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Schlüsselfertiger Neubau eines Schulgebäudes sowie einer Zweifeldsporthalle für eine Stadtteilschule am Standort Ehestorfer Weg in Hamburg - Planungs- und Bauleistungen – Generalunternehmerleistungen inkl. Planungsleistung ab LPH 5 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchlüsselfertiger Neubau eines Schulgebäudes sowie einer Zweifeldsporthalle für eine Stadtteilschule am Standort Ehestorfer Weg in Hamburg - Planungs- und Bauleistungen – Generalunternehmerleistungen inkl. Planungsleistung ab LPH 5 HOAI
BeschreibungDie GMH | Gebäudemanagement Hamburg hat die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange zu planen, zu bauen, zu unterhalten, zu bewirtschaften und die ca. 60 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung zu vermieten. Die Schulimmobilien umfassen sämtliche für schulische Zwecke genutzten Grundstücke und Gebäude der staatlichen und beruflichen Schulen. Die Grundstücksfläche aller allgemeinbildenden und beruflichen staatlichen Schulen beträgt etwa 9,1 Mio. qm und die Hauptnutzungsfläche etwa 3,1 Mio. qm. In dieser Tätigkeit wurde GMH mit Neubauten am Elisabeth-Lange-Gymnasium am Standort Ehestorfer Weg 14 in Hamburg beauftragt. Im Weiteren siehe Ziffer 5.1. der Bekanntmachung.
Interne KennungGMH VOB VV 094-24 LG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Grundstück am Ehestorfer Weg liegt südlich des Ehestorfer Wegs und ist von Wohngebäuden im Norden, Osten und Westen umgeben. Ein Sportplatz im Westen und eine Feuerwehrzufahrt im Norden ergänzen die Umgebung. Der Hauptzugang erfolgt über den Ehestorfer Weg, während die Feuerwehrzufahrt über die Lühmann Straße genutzt wird. Auf dem Gelände befinden sich mehrere Bestandsgebäude sowie drei mobile Klassenanlagen als Übergangslösung. Geplant ist der Neubau einer Zweifeld-Sporthalle und eines Schulgebäudes für 33 Klassen im östlichen Teil des Grundstücks. Hierfür werden die Gebäude 06, 07, 08 und 12 abgerissen. Während der Bauzeit werden bestehende und neue mobile Klassenanlagen genutzt. Die zentrale Erschließung erfolgt über die Eingangshalle des bestehenden Gebäudes aus dem Jahr 2009, von wo aus ein neuer Verbindungsgang zu den Neubauten führt. Das Schulgebäude wird im Erdgeschoss einen Essensbereich, eine Vital-Küche, einen Gemeinschaftsbereich mit Bühne und Musikräumen sowie eine Lehrküche beherbergen. In den oberen Geschossen befinden sich Klassenräume, Toiletten und Differenzierungsflächen. Die Sporthalle wird Umkleideräume, einen Geräteraum sowie Technik- und Reinigungsräume umfassen. Für die Bauvorhaben wurden Förderanträge gestellt, und die Planung berücksichtigt eine DGNB-Zertifizierung in Silber gemäß den aktuellen Richtlinien. Eine Vorprüfung zur Zertifizierung wurde zusammen mit einem Energieexperten und einem Auditor durchgeführt. Die Neubauten erfüllen die aktuellen Vorgaben zur Energieeffizienz und den KfW40-Standard. Eine Photovoltaikanlage und ein Gründach unterstützen die Energieeffizienz zusätzlich. Die Wärmeversorgung basiert auf Luft-Wasser-Wärmepumpen. Die Fertigstellung des Schulgebäudes und der Sporthalle ist für März 2027 geplant. Im Anschluss erfolgen Inbetriebnahmen. Der Einzug der Nutzer ist für Juni 2027 geplant. Das zu realisierende Gebäudevolumen umfasst ca. 5.825,00 m² BGF und ein Volumen von rd. 23.930,00 m³ umbauten Raum. Es sind die Bauleistungen der KG300, KG400, KG550 und teilw. KG500 (Schnittstellen Gebäude/Außenanlagen, Dachbegrünung extensiv) zu erbringen und schlüsselfertig ab der definierten Schnittstelle abzuschließen, d.h. komplett, funktionsfähig, ausgestattet, betriebsbereit, nach Maßgabe der FLB und der Planungen des AN. Damit ist die Lieferung und Leistung, inklusive aller Vor-, Neben- und Nacharbeiten für die vollständige Erbringung der Bauleistungen gemeint. Dies gilt einschließlich: Baustelleneinrichtung, Bemusterung in Abstimmung mit dem AG, Führen einer Plus-Minus-Liste, SiGeKo, PVO/ Prüfsachverständige. Das für die Leistung erforderliche Projektmanagement, die Projektkommunikation und die verantwortliche Bauleitung sind Teil der Gesamt-GU-Leistung. Dazu gehört ein AN-spezifisches Projektmanagement, sowie eine ordnungsgemäße organisatorische, qualitative und terminliche Steuerung, insb. der eingesetzten Nachunternehmer (Übertragung vertragsgegenständlicher Leistungen auf NU nur nach vorheriger schriftlicher Zustimmung des AG). Die Berücksichtigung von VOB/B, VOB/C, BGB sowie anerkannte Regeln der Technik (EN und DIN-Normen, VDE-, VDI-, VDS- und TÜV-Vorschriften), Herstellerrichtlinien – jeweils zum Zeitpunkt der Abnahme und Berücksichtigung des Hamburgischen Transparenzgesetzes (HmbTG) werden vorausgesetzt. Die Baufreiheit wird vor Baubeginn hergestellt sein. Die Bestandsgebäude sind bereits bis Unterkante Sohle rückgebaut. Die Kampfmittelsondierung für das Baufeld wird vor Leistungsbeginn abgeschlossen. Die Bodensanierung ist noch nicht vollständig erbracht. Bodenaustausch / Bodenverbesserung sind gemäß Bodengutachten im Zuge der Herstellung der Baugrube einschließlich der hierzu ggf. erforderlichen Verbau- und Wasserhaltungsarbeiten zu erbringen. Die Teilnahme des AN an mindestens einer Informationsveranstaltung der Handwerkskammer Hamburg zur Unterrichtung interessierter Unternehmen zum Stand der vergebenen sowie noch zu vergebenden Bauleistungen ist erforderlich. Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses VgV-Verfahrens durch das Büro Luchterhandt & Partner unterstützen und beratend begleiten.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001