486835-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – vergA_GS Anton-Rauch-Realschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelvergA_GS Anton-Rauch-Realschule
BeschreibungDer Landkreis Dillingen beabsichtigt aufgrund des baulichen Zustandes und der vorhandenen baulichen Mängel eine Generalsanierung der Anton-Rauch-Realschule in Wertingen. Die Generalsanierung der Anton-Rauch-Realschule, bestehend aus Gebäude A aus dem Jahre 1953 und Gebäude B aus dem Jahre 1977 soll im laufenden Betrieb durchgeführt werden. Im Zuge der Bedarfs- und Grundlagenermittlung wurde festgestellt, dass an der Schule derzeit mehrere Räume als Klassenzimmer bzw. Aufenthaltsräume genutzt werden, die nur bedingt den Anforderungen an solche Räume entsprechen. Zudem würden der Schule mehrere Unterrichts- und Allgemeinräume fehlen. Dieser Fehlbedarf an Flächen weist auch das Raumprogramm der Regierung von Schwaben vom 27.11.2022 aus. Als Ergebnis der parallel verlaufenden Untersuchung wird ein sogenanntes Lastenheft erstellt, welches die Umsetzung aktueller Lernformen im Bestandsgebäude und eine Optimierung des Flächenbedarfs zum Ergebnis hat. Dies dient den Planern als Grundlage für die Generalsanierung und zur Ermittlung des Flächenfehlbedarfes, welcher möglicherweise über eine interkommunale Zusammenarbeit mit der Stadt Wertingen abgedeckt werden könnte, ggf. ist auch über eine Erweiterung nachzudenken. Es wurde bereits eine Machbarkeitsstudie zur Untersuchung der Gebäudesubstanz und der Sanierungsmöglichkeiten durchgeführt. Diese ist als konzeptionelle Studie zu betrachten, die genaue Umsetzung ergibt sich aus der fortschreitenden Planung. . Die Kosten der gesamten Generalisierung werden als Ergebnis der Machbarkeitsstudie, vorbehaltlich der bereits vorab erwähnten "Unschärfe" von +/- 20%, mit insgesamt 16.836.000 EUR brutto veranschlagt. . Die Beauftragung des Kernplanungsteams (Architekt, Tragwerksplaner, Technische Ausrüstung HLS und ELT) ist im Dezember 2024 erfolgt, um den Förderantrag bis September 2025 bei der Regierung von Schwaben einzureichen. . Als erste dringende Maßnahme muss eine Dachsanierung durchgeführt werden. Aufgrund der Dringlichkeit hat der Landkreis Dillingen bei der Regierung von Schwaben eine Unbedenklichkeitsbescheinigung beantragt. Die Dachsanierung wird als vorgezogene Maßnahme außerhalb der im VgV-Verfahren beschriebenen Maßnahme vorab durchgeführt. . Für die Generalsanierung des Gebäudeteils A sowie des Gebäudeteils B müssen FAG-Förderanträge eingereicht werden. Beim Förderantrag für den Gebäudeteil A werden die Kosten für die vorgezogene Dachsanierung mit eingereicht. . Bisher wurde das Projekt ohne ein Projektsteuerungsbüro umgesetzt. . Mit vorliegendem Verfahren werden die Projektsteuerungsleistungen nach HAV-KOM vergeben. Es werden außerdem (optionale) Besondere Leistungen vergeben. Mit den Leistungen ist im Anschluss an das Verfahren zu beginnen. Die Leistungen werden stufenweise abgerufen und vergeben. Die Beauftragung weiterer Stufen setzt außerdem eine gesicherte Förderung/Finanzierung voraus. . Weiterführende (Planungs-)Unterlagen werden in Stufe 2 des Verfahrens zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung2502
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71540000 Bauverwaltungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenstufenweise Beauftragung gemäß HAV-KOM: Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der weiteren Stufen besteht nicht.