486871-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Ultraschallbäder
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung Ultraschall- & Leitwertbecken
Referenznummer der Bekanntmachung: 4200669
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42943200 Ultraschallbäder
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung einer Ultraschall & Leitwertspülanlage, welche als Reinigungsstation in einem Reinraum genutzt wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Vergabe umfasst die Lieferung und Montage einer Ultraschall & Leitwertspülanlage im Reinraum in Gebäude 28. Der Umfang des Umbaus umfasst den Austausch der Mechanik und Elektrik. In Summe sind folgende Arbeiten zu verrichten: • Demontage und Entsorgung der alten US-/LW-Wanne inkl. zugehörige Verrohrung und elektr. Verkabelung sowie des Handlingsystems in von DESY bereitgestellte Container • Bau, Montage, Installation und IBN eines Ultraschall-Beckens gemäß Spezifikation • Bau, Montage, Installation und IBN eines Leitwert-Beckens gemäß Spezifikation • Bau, Montage, Installation und IBN eines Handlings-Systems zur Erfüllung der Transportaufgaben • Lieferung und Montage der infrastrukturellen Komponenten inkl. notwendiger Pumpen, Filter und Ventile  Ausbau der benötigten Verrohrungen & Verkabelungswege  Umsetzung einer Reinstwasserrückgewinnung (Reinstwasserrückspeisung von Leitwertbecken zum Tank der Reinstwasseranlage) • Neuaufbau des Bedienerbereiches inkl. Bedieneinheiten und Warneinrichtungen (Signalsäule), Wasserentnahmestelle und Hand-Düse  Neugestaltung der Einhausung  Neuverlegung der separaten Reinstwasser- und Stickstoffleitungen • Bau, Installation und Einbindung der automatischen Spüleinrichtung (Spülring) • Erarbeitung und Umsetzung eines Sicherheitskonzeptes inkl. Installation und Einbindung bspw. eines Lichtgitters sowie einer Signalsäule