486879-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – OGS-Erweiterung Viktoriaschule - Architektenleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOGS-Erweiterung Viktoriaschule - Architektenleistung
BeschreibungDie Zentrale Gebäudebewirtschaftung der Stadt Lünen plant die Erweiterung der offenen Ganztagsschule (OGS) an der Viktoriaschule in Lünen mit begleitendem Umbau und Sanierung der bestehenden Räumlichkeiten.
Interne Kennung40-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeplant ist die Errichtung eines modernen, funktionalen und pädagogisch qualitätsvollen Gebäudes zur ganztägigen Betreuung von Schülerinnen und Schülern. Das Bauvorhaben umfasst die Sanierung und funktionale Anpassung des bestehenden OGS-Gebäudes sowie dessen Erweiterung um zusätzliche Flächen. Der aktuelle Raumbestand ist dem beigefügten Grundrissplan zu entnehmen. Der zusätzliche Raumbedarf ist im beigefügten Raumbedarfsplan dargestellt. Im Zuge der Maßnahmen werden die technische Gebäudeausrüstung erneuert, das Gebäude energetisch optimiert und die Anforderungen an den Brandschutz sowie die Barrierefreiheit umgesetzt. Ergänzend werden die Freianlagen an die neue Nutzung angepasst. Das Raumprogramm umfasst eine Mensa mit Großküche und Speiseraum, Multifunktions- und Differenzierungsräume, Teamräume für das pädagogische Personal, ein Büro für die OGS-Leitung, Bewirtschaftungs- und Lagerräume sowie moderne Sanitäranlagen. Ziel ist die Realisierung eines wirtschaftlichen, nachhaltigen und bedarfsgerechten Bauvorhabens unter Einhaltung des vorgegebenen Kostenrahmens sowie des vorgesehenen Terminplans.