486881-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von Multimediasoftware – Neubau eines Informationszentrums "Naturerlebnis Stausee" an der Talsperre Kelbra - Medienhardware und Medienproduktion
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Informationszentrums "Naturerlebnis Stausee" an der Talsperre Kelbra - Medienhardware und Medienproduktion
BeschreibungDie Leistung umfasst die Medienproduktion sowie die Lieferung, Integration und Inbetriebnahme der Medienhardware. Die neue Erlebnisausstellung widmet sich den Themen Flora und Fauna am Stausee Kelbra, den Aufgaben des Talsperrenbetriebs sowie insbesondere den Kranichen als prägendem Element der Region. Bereits im Foyer führt eine großformatige Projektion mit begleitender Soundinszenierung von Kranichen am Seeufer die Besucher*innen atmosphärisch in die Ausstellung ein. Im Cafébereich präsentiert eine „Mythologiewand“ ausgewählte Originalexponate rund um das Thema Kranich. Im Erdgeschoss erhalten die Besucher*innen ein Armband, mit dem sie entlang des Ausstellungsrundgangs an verschiedenen analogen Stationen Punkte sammeln können. Diese werden am Ende des Besuchs digital ausgewertet und ermöglichen einen spielerischen und interaktiven Zugang zu den Ausstellungsinhalten. Das erste Obergeschoss wird durch die festen Ausstellungseinbauten geprägt. Auf Sockeln, Tischen sowie in einer großformatigen Landschaftsinszenierung sind zahlreiche Medienstationen, interaktive Hands-on-Exponate und Originalobjekte angeordnet. Drei großflächige Projektionen auf den Gebäudewänden bilden den räumlichen Hintergrund und führen die Ausstellung visuell zusammen. Im Stelenbereich zum Thema Kranich befinden sich vier Medienstationen. Im Landschaftstisch sowie im Talsperrentisch sind insgesamt sieben weitere Medienstationen integriert. Ergänzt wird das Angebot durch eine digitale Auswertungsstation im zweiten Obergeschoss, an der die Ergebnisse des Spiels auf vier Monitoren dargestellt werden.
Interne KennungTSB/BL/038/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212520 Entwicklung von Multimediasoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32322000 Multimediaausrüstung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten, 92111200 Herstellung von Werbe-, Reklame- und Informationsfilmen und -videofilmen, 92521100 Museumsausstellungen, 79930000 Dienstleistungen bezüglich Produktdesign
5. Los
LosLOT-0000