486906-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Müllsammlung – Erwerb von 49,9 % der von einer Eigengesellschaft des Auftraggebers gehaltenen Anteile an der COSTAR in Verbindung mit der Erbringung von Kommunalen Dienstleistungen in den Bereichen Abfallentsorgung, Stadtreinigung sowie Unterhaltung von Straßen und Straßenverkehrsanlagen.
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErwerb von 49,9 % der von einer Eigengesellschaft des Auftraggebers gehaltenen Anteile an der COSTAR in Verbindung mit der Erbringung von Kommunalen Dienstleistungen in den Bereichen Abfallentsorgung, Stadtreinigung sowie Unterhaltung von Straßen und Straßenverkehrsanlagen.
BeschreibungLeistungen in den Bereichen Abfallentsorgung (Restabfallsammlung, Behältergestellung und Behälterdienst, Sperrmüllsammlung, Laubsammlung und -verwertung, Altgerätesammlung, Schrottsammlung und -verwertung, Schadstoffsammlung und - entsorgung, Altpapiersammlung und -verwertung, Beseitigung wilder Müllablagerungen, Betrieb von 2 Annahmestellen, Bewirtschaftung einer Deponiegasanlage, Entsorgung verschiedener Wertstoffe aus Annahme. Stadtreinigung (Maschinelle Reinigung mit Groß- und Kleinkehrmaschinen einschließlich temporäres Freilenken von Verkehrsflächen, Manuelle Reinigung, Papierkorbentleerung und Gestellung, Containerstandplatzreinigung, Haltestellenreinigung, Reinigung von Straßenabläufen, Ölspurbeseitigung, Winterdienst einschließlich Kontrollfahrten, Gestellung/Lagerung Streugut einschließlich Gestellung und Befüllung Streugutbehälter und Streugutbeseitigung). Unterhaltung von Straßen und Straßenverkehrsanlagen (Straßen- und Wegeunterhaltung, Brückenunterhaltung, Verkehrsbeschilderung, Fahrbahnmarkierung, Fahrbahnabsperrung).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90511300 Müllsammlung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung
5. Los
LosLOT-0000
TitelErbringung von Kommunalen Dienstleistungen in den Bereichen Abfallentsorgung, Stadtreinigung sowie Unterhaltung von Straßen und Straßenverkehrsanlagen.
Interne KennungLos 1