48696-2024 - Ergebnis
Deutschland – Schallisolierung – LUBW - Inneneinrichtung - Akustiklamellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LUBW - Inneneinrichtung - Akustiklamellen
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die Lieferung und der Einbau von Akustiklamellen
Interne Kennung: LUBW-2023-0042
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Dringlichkeit gemäß § 15 Abs. 3 VgV ergibt sich aufgrund des durch Vermögen und Bau vorgegebenen fixen Gebäudeübergabetermins des Neubaus am 16.08.2024 an die LUBW und die damit verbundene teilweise Auflösung der Mietverträge für die aktuellen Unterbringungen der LUBW. Der Umzug der LUBW in die Neubauten erfolgt während des laufenden Betriebes, weshalb es zwingend erforderlich ist, dass die komplette Inneneinrichtung bis zum Gebäudeübergabetermin funktionsfähig fertiggestellt und die Abnahme durchgeführt wurde. Die einzelnen Leistungsbausteine bauen aufeinander auf. Eine enge Koordination der einzelnen Gewerke ist notwendig, da es ansonsten zu gegenseitiger Behinderung und Komplikationen führt und hierdurch der Betriebsablauf gestört würde. Die Erstellung der Vergabe- und Vertragsunterlagen und den damit verbundenen Zeitplänen und Anforderungen erforderte die zwingende Beteiligung von Dritten. Eine frühere Fertigstellung der Vergabeunterlagen war aus diesem Grund nicht möglich.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44112600 Schallisolierung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Für die beiden Neubauten der Landesanstalt für Umwelt Baden-Württemberg in Karlsruhe sind im Rahmen der Inneneinrichtung raumhohe Akustiklamellen anzubieten, zu liefern und funktionstüchtig einzubauen.