486963-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Systemverwaltungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Netzwerk Monitoring
Referenznummer der Bekanntmachung: EK-L_A-2022-0057
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48781000 Systemverwaltungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Netzwerk Monitoring, Satelliten und Installations-Support (4 Jahre)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um eine Verbesserung der Verfügbarkeit von EDV-Systemen
zu erreichen, muss neben dem Einsatz hochwertiger Hard- und
Software vor allem die Reaktions- und Instandsetzungszeit
optimiert werden. Hierfür ist bei den BWB ein Monitoring
System einzuführen, das durch kontinuierliche Prüfung von
Diensten Fehler erkennt, und z.B. nicht nur visuell darstellt,
sondern auch bei Bedarf per E-Mail oder SMS eine Mitteilung
an die jeweiligen Administratoren verschickt. Dabei ist es
erstrebenswert, nicht nur fehlerhaft arbeitende, sondern auch
fehlerfreie Komponenten zu erfassen, um sie bei der
Fehlersuche als Ursache ausschließen zu können. Durch diese
Vorgehensweise können die Administratoren bei der
Fehlerdiagnose unterstützt und die Instandsetzungszeit
verkürzt werden. Im Idealfall sind die Prüfmechanismen so
aufzubauen, dass Fehler eindeutig lokalisiert werden können.
Dafür sind Tests (PoC= Proof of Concept) notwendig, die
hinreichende Aussagen liefern. Als hinreichend können alle
Tests bezeichnet werden, welche die Nutzung des Systems
durch einen menschlichen Benutzer nachbilden. Beispielsweise
kann bei der Prüfung eines Webservers eine Seite aufgerufen
und ausgewertet werden, um die Funktionsfähigkeit des
Webservers zu verifizieren. Ist ein Fehler eindeutig ermittelbar,
und die Art und Weise der Instandsetzung jedes Mal identisch,
kann sie unter Umständen automatisiert werden. Das bedeutet,
das Monitoring System würde einen Ausfall bemerken, die
Administratoren benachrichtigen und eigenständig die
Fehlerbehebung einleiten, z.B. durch den Neustart einer
Applikation.
Ein weiteres Ziel ist der Betrieb eines Monitoring Systems mit
möglichst geringem Arbeitsaufwand. Dabei darf die Aktualität
der Überwachungsdaten nicht vernachlässigt werden, da es
sonst zu Fehlalarmen kommen kann. Um den Aufwand in
Grenzen zu halten, ist die Verbindung zu Systemen mit
ähnlichen Datenbeständen unumgänglich. Da jedoch Dienste
wie beispielsweise der "Domain Name Service" (DNS) nur sehr
wenige Informationen bereitstellen und daraus nicht alle
Parameter der Überwachung generiert werden können, ist es
notwendig, die Integration der Netzwerkdienste durch ein
Managementsystem zu realisieren, welches die Informationen
rollenbasiert in einer Graphical User Interface (GUI) zur
Verfügung stellt.
Bevor ein Monitoring System betrieben werden kann, ist daher
eine rudimentäre Dokumentation über die zu überwachenden
Systeme aufzubauen, in der zentral durch alle beteiligten
Administratorengruppen Änderungen eingepflegt werden.
Diese Dokumentation dient als Informationsquelle für einen automatisierten
Betrieb des Monitoring Systems. Dabei werden
die Anwender durch Softwareagenten unterstützt, die den
Datenbestand auf seine Aktualität und Konsistenz prüfen, und
die Daten gegebenenfalls berichtigen.