See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Langächerstrasse und Neubau Werkleitungen
Beschreibung: Strassenbau: Die Langächerstrasse befindet sich in einem baulich schlechten Zustand und bedarf im Rahmen der kontinuierlichen Ausführung von Werterhaltungsmassnahmen an den Gemeindestrassen, einer umfassenden Sanierung. Die Sanierung umfasst einen Komplettersatz des Asphaltbelages in der Fahrbahn und im Gehweg (exkl. Fundation), den Ersatz der Randabschlüsse sowie die Neubauten der Strassenentwässerung. Die Lage der Strasse bleibt dabei weitestgehend unverändert, das Quer- und Längsgefälle wird wo nötig angepasst und örtlich optimiert. Die Anpassungen an die privaten Zufahrten sind auf kurzer Distanz geplant. Die bestehende Beleuchtung ist zudem veraltet und wird durch zeitgemässe LED-Leuchten ersetzt. Trinkwasser: Ersatz der Trinkwasserhauptleitung und der Hausanschlüsse im Projektperimeter. - Hauptleitung FZM DN 125/150 mm, L= ca. 460 m1 - Hausanschlüsse PE 50/63 mm, L= ca. 105 m1 Kanalisation: Vorbereitung Abtrennung Regenabwasser vom Mischabwasser. - Meteorabwasserleitung (HPP DN 315 mm, L= ca. 5.0 m1) und 3 Kontrollschächte. Strom (EKZ/Beleuchtung): Ersatz und Ausbau der Strom-Trasse. Siehe auch Projektplan der EKZ in der Beilage. Die Vergabe erfolgt unter dem Vorbehalt der Zustimmung zum Gesamtkredit im Rahmen der Urnenabstimmung vom 27. September 2026. Mit der Einreichung eines Angebots entsteht weder ein Anspruch auf die Vergabe der Leistungen noch auf eine Entschädigung durch die Bauherrschaft.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000