486974-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Radschnellweg zwischen Westfriedhof und Schutower Kreuz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRadschnellweg zwischen Westfriedhof und Schutower Kreuz
BeschreibungDie Hanse- und Universitätsstadt Rostock, vertreten durch das Tiefbauamt, plant den Bau von zwei Radschnellwegen im Stadtgebiet ("Warnemünde-Hauptbahnhof" und "Evershagen- Dierkow"), welche wichtige Ortsteile als relevante Quellen und Ziele für den Alltagsradverkehr miteinander verbinden sollen. Die Radschnellwege wurden im kommunalen Mobilitätsplan Zukunft (MOPZ) als Maßnahme R-1 mit hoher Priorität ausgewiesen. Der zu planende Abschnitt des Radschnellweges soll als Zweirichtungsradweg östlich entlang der B103 (Barnstorfer Ring) zwischen Groß Schwaßer Weg und bis südlich des Schutower Kreuzes (ca. 150 m nördlich des Recyclinghofes) verlaufen.
Interne KennungF013/66/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanung Verkehrsanlagen, § 47 HOAI, Lph. 1-6, Besondere Leistungen Planung Technische Ausrüstung (Straßenbeleuchtung), § 55 HOAI, Lph. 1-6 Planung Ingenieurbauwerke (Lärmschutzwand Var. 1, Stützwand Var. 2), § 43 HOAI, je Objekt Lph. 1-2, 3-6 optional Tragwerksplanung (Lärmschutzwand, Var. 1, Stützwand Var. 2), § 51 HOAI, je Objekt Lph. 1+2, 3+6 optional Planung Ingenieurbauwerke (Entwässerung, § 43 HOAI, Lph. 1-6, vollst. optional