486990-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – 1884-NR-BW-Videoplattform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1884-NR-BW-Videoplattform
BeschreibungDie BWI GmbH erwägt, einen Rahmenvertrag mit einem Wirtschaftsteilnehmer über die zeitlich befristete Überlassung von Lizenzen (Subscription / Miete) inkl. Softwarepflege und Support für eine Videoplattform zur Bereitstellung von Videoformaten und Live-Streaming-Service in Höhe von ca. 2.527.673,67 Euro (Obergrenze) netto im Wege eines offenen Verfahrens zu vergeben. Der Vertrag wird mit einer Grundlaufzeit von einem Jahr und einer optionalen Verlängerung von dreimal 12 Monaten abgeschlossen (nach § 21 Abs. 6 VgV). Die Videoausbildungsplattform soll den Soldaten, Autoren und Ausbildern der Bundeswehr einen Mehrwert im Sinne der Bereitstellung von Videoausbildungsfilmen (VAF) bieten. Diese VAFs können im Rahmen der Ausbildung in unterschiedlichen Formaten zum Einsatz kommen und von den Teilnehmern in Echtzeit, ohne dass die jeweilige Datei im Vorfeld heruntergeladen werden muss, konsumiert werden. Die Livestreamingfunktion der Videoausbildungsplattform ermöglicht es, Videos oder Dateien in Echtzeit zu übertragen und wiederzugeben, ohne dass die jeweilige Datei im Vorfeld aufgenommen und im System gespeichert wurde. Zugleich soll die Videoausbildungsplattform den Benutzern der Ausbildungsumgebung die Möglichkeit bieten eigene produzierte Videodateien innerhalb der Ausbildungsumgebung zu publizieren um diese mit anderen Benutzern zu teilen. Dies kann innerhalb von Communities of Interest oder auch jeder anderen Form der Inhaltspräsentation stattfinden. Die dafür notwendigen Anforderungen werden durch die Videoausbildungsplattform bereitgestellt.
Interne Kennung1884-NR-BW-Videoplattform
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie vom Auftragnehmer unter diesem Rahmenvertrag zu erbringenden Vertragsleistungen bestehen gegenständlich aus: - der zeitlich befristeten Überlassung von Software (Miete) im Rahmen eines Subscripti-onmodells (vgl. Ziffer 4.1 Leistungsbeschreibung) einschließlich hierauf bezogener Softwarepflege- und Support-leistungen (vgl. Ziffer 4.2 Leistungsbeschreibung), - der Erbringung von weiteren softwarenahen Vertragsleistungen (vgl. Ziffer 4.3 Leistungsbeschreibung).
Interne KennungLOT-0000