486993-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen HLS Stadtbad Luckenwalde
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen HLS Stadtbad Luckenwalde
BeschreibungDenkmalgerechte Sanierung und Entwicklung Stadtbad Luckenwalde, Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung HLS; Das Stadtbad Luckenwalde wurde 1927-29 nach dem Entwurf von Hans Hertlein errichtet und in den kommenden Jahrzehnten baulich erweitert. 1991 wurde der Badebetrieb eingestellt und sukzessive die Nutzung des gesamten Gebäudes mit Ausnahme des Ambulatoriums aufgegeben. 2019 bis 2022 erfolgten in zwei Bauabschnitten Sicherungsmaßnahmen an der Gebäudehülle, technische Anlagen (KG 400) blieben von den Maßnahmen unberührt. Der Innenbereich des historischen Gebäudes ist weiterhin unsaniert und weist erhebliche Modernisierungs- und Instandsetzungsbedarfe auf. Ziel der Stadt Luckenwalde ist es, das Stadtbad zu einem regional ausstrahlenden Standort der Kultur- und Kreativwirtschaft zu entwickeln. Grundlage dafür bilden die Ergebnisse des Arbeitsprozesses im BBSR-Forschungsvorhaben "Zukunft im Bestand", der Förderantrag im Programm "Nationale Projekte des Städtebaus" sowie die Umsetzung des Sanierungskonzeptes des Architekturbüros Hütten&Paläste Schönert Grau Architekten Part mbB, welches im Bereich der Gebäudetechnik einen konzeptionellen Low-Tech-Ansatz verfolgt. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen, insb. der Leistungsbeschreibung und den Verfahrensbedingungen.
Interne Kennung603001.037/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie hier ausgeschriebenen Planungsleistungen umfassen Grundleistungen der Leistungsbilder gem. §§ 53 ff. HOAI 2021 Anlagengruppen 1 bis 3 gem. § 53 Abs. 2 und Anlage 15 HOAI 2021. Für die Projektumsetzung steht für alle relevanten Kostengruppen (100 - 700) ein Budget in Höhe von insgesamt 3 Mio. EUR zur Verfügung, mit dem die Konzeptumsetzung erreicht werden soll. Die Nettobaukosten betragen rund 1,8. EUR. Daraus ableitend erfolgte die Ermittlung der vorläufig anrechenbaren Kosten: KG 300 1.140.850 Euro sowie KG 400 661.300 Euro wovon KG 410 85.000 Euro, KG 420 122.400 Euro und KG 430 47.600 Euro. Zunächst werden die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Die Beauftragung der weiteren Leistungsphasen erfolgt in Abhängigkeit des Planungsergebnisses, der Bewilligung von Fördermitteln, dem Vorliegen erforderlicher Gremienbeschlüsse sowie etwaiger behördlicher Zustimmungen. Ein Anspruch auf diese weitere Beauftragung besteht nicht, der Abruf erfolgt durch die Auftraggeberin. Im Falle des Abrufes ist die Leistungserbringung verpflichtend.