487002-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten – LRS - Baumeisterarbeiten Schule u. Turnhalle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LRS - Baumeisterarbeiten Schule u. Turnhalle
Beschreibung: Die Ludwig-Reinhard-Schule ist ein Förderzentrum für den Förderschwerpunkt geistige Entwicklung und Lernort für derzeit 172 Schüler*innen. Durch die intensive Hilfestellung sind hier fast 100 Pädagogen und Fachkräfte beschäftigt. Der gewachsene Bestandsbau kann in mehrere Gebäudeteile gegliedert werden: Bauteil West (Bj. 1967, dreigeschossig) wird kernsaniert und gegen Westen erweitert, Bauteil Südwest (Bj. 1987, zweigeschossig+KG) wird saniert, Bauteil Nordwest (Bj. 1967, eingeschossig) mit Kleinsporthalle und Aula werden abgebrochen und die Aula neu angebaut. Das Bauteil Nord (Bj. 2000, eingeschossig) bleibt von den Sanierungsmaßnahmen unberührt, beherbergt während der Bauzeit aber 3 Grundschulklassen als Interim. Der Neubau der 2-fach Sporthalle ist im Südosten des Grundstücks als freistehender Baukörper geplant. Der BRI des Bestands beträgt 18.535 m². Nach der Sanierung und Erweiterung inkl. Sporthalle 37.634 m².
Vorherige Bekanntmachung: 42183-2024
Interne Kennung: 2018HBA009_11
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Bohrpfahlwand: 65 m Länge, 8,5 m Tiefe, 0,88 mm Durchmesser Duktilrammpfähle: 105 Stück, Tiefe 4,5 m Betonarbeiten: 1.800 m³ Mauerwerk: 1.500 m² Erdarbeiten: 5.800 m³ Abdichtung bituminös: 4.500 m² Dämmarbeiten XPS: 320 m³