487016-2021 - ErgebnisDeutschland-Gütersloh: Briefpostdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
8414 Postdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 1.3.2-21-S-8414
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64112000 Briefpostdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand sind die Abholung, Frankierung, Beförderung und fristgerechte Zustellung der Postsendungen des Auftraggebers (Lose 1 bis 4) bzw. der Druck, die Beförderung und fristgerechte Zustellung der Briefsendungen des Auftraggebers (Los 5).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Briefsendungen im PLZ-Bereich 32/33
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
64113000 Paketpostdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Los 1 umfasst die Abholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung von Briefsendungen bis zu einem Einzelgewicht von 1.000 g in den Formaten Standard, Kompakt, Groß und Maxi im PLZ-Bereich 32/33. Nicht umfasst von Los 1 sind Postzustellungsaufträge, Einschreiben, Päckchen und Pakete sowie Zustellungen außerhalb des PLZ-Bereichs 32/33.Höchstmaße der genannten Formate:Postkarten (L x B): 140 mm x 90 mmStandardbrief (L x B x H): 235 mm x 125 mm x 5 mm, Gewicht bis 20 gKompaktbriefe (L x B x H): 235 mm x 125 mm x 10 mm, Gewicht bis 50 gGroßbriefe (L x B x H): 353 mm x 250 mm x 20 mm, Gewicht bis 500 gMaxibriefe (L x B x H): 353 mm x 250 mm x 50 mm, Gewicht bis 1000 g
Briefsendungen national und international
Los-Nr.: 2
Das Los 2 umfasst die Abholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung von Briefsendungen bis zu einem Einzelgewicht von 1.000 g in den Formaten Standard, Kompakt, Groß und Maxi im gesamten Gebiet der Bundesrepublik Deutschland – außer des PLZ-Bereichs 32/33 – und international. Nicht umfasst von Los 2 sind Postzustellungsaufträge, Einschreiben, Päckchen und Pakete sowie Zustellungen im PLZ-Bereich 32/33.Höchstmaße der genannten Formate:Postkarten (L x B): 140 mm x 90 mmStandardbrief (L x B x H): 235 mm x 125 mm x 5 mm, Gewicht bis 20 gKompaktbriefe (L x B x H): 235 mm x 125 mm x 10 mm, Gewicht bis 50 gGroßbriefe (L x B x H): 353 mm x 250 mm x 20 mm, Gewicht bis 500 gMaxibriefe (L x B x H): 353 mm x 250 mm x 50 mm, Gewicht bis 1000 g
Päckchen und Pakete national
Los-Nr.: 3
Das Los 3 umfasst die Abholung, Beförderung und Zustellung von Päckchen und Paketen im gesamten Gebiet der Bundesrepublik Deutschland. Es handelt sich um Päckchen und Pakete mit einem Format über 353 mm x 250 mm x 50 mm (L x B x H) und Päckchen und Pakete mit einem Gewicht zwischen 1 kg und 31,5 kg und einem Höchstmaß von 120 cm x 60 cm x 60 cm (H x B x T), sowie vereinzelt Sendungen in Rollenform bis max. 150 cm Länge und 20 cm Durchmesser.
Postzustellungsaufträge und Einschreiben
Los-Nr.: 4
Das Los 4 umfasst die Abholung, Beförderung und Zustellung• von Postzustellungsaufträgen im gesamten Gebiet der Bundesrepublik Deutschland sowie• von Einschreiben im gesamten Gebiet der Bundesrepublik Deutschland und international.Folgende Arten von Einschreiben werden versendet:1. Einschreiben einfach2. Einschreiben eigenhändig3. Einschreiben Einwurf4. Einschreiben RückscheinDie Einschreiben haben die Formate:Standard (L x B x H): 235 mm x 125 mm x 5 mm, Gewicht bis 20 gKompakt (L x B x H): 235 mm x 125 mm x 10 mm, Gewicht bis 50 gGroß (L x B x H): 353 mm x 250 mm x 20 mm, Gewicht bis 500 gMaxi (L x B x H): 353 mm x 250 mm x 50 mm, Gewicht bis 1000 gEinschreiben Wert werden nicht versendet.
Druck/Versand von Briefsendungen national/internal
Los-Nr.: 5
Das Los 5 umfasst das digitale Empfangen von Dokumenten und die weitere Verarbeitung dieser Dokumente durch drucken, falzen, kuvertieren und frankieren. Anschließend sind die von Los 5 umfassten Briefsendungen zu befördern und im gesamten Gebiet der Bundesrepublik Deutschland sowie international zuzustellen. Das Los 5 umfasst Briefsendungen mit einem Einzelgewicht bis 1.000 g in den Formaten:Standardbrief (L x B x H): 235 mm x 125 mm x 5 mm, Gewicht bis 20 gKompaktbriefe (L x B x H): 235 mm x 125 mm x 10 mm, Gewicht bis 50 gGroßbriefe (L x B x H): 353 mm x 250 mm x 20 mm, Gewicht bis 500 gMaxibriefe (L x B x H): 353 mm x 250 mm x 50 mm, Gewicht bis 1000 gDas Los 5 umfasst keine Postzustellungsaufträge und keine Einschreiben.