487031-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Schlammbeseitigung – Beräumung Sedimentationsbecken II und III an der Vorsperre Bühlow der Talsperre Spremberg
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeräumung Sedimentationsbecken II und III an der Vorsperre Bühlow der Talsperre Spremberg
BeschreibungDie LMBV als Bergbausanierer hat aus ihrer bergrechtlichen Verantwortung heraus verschiedene Maßnahmen zur Verringerung der Eisenbelastung in der Spree und in betroffenen Nebengewässern veranlasst. Diese Maßnahmen dienten zunächst vorrangig dem Schutz der Spree im Bereich Cottbus und dem Spreewald vor sichtbaren Eisenkonzentrationen. --------------------------------------- Teilleistung I - Verspülen ins Sed.- Becken II (06.01.2025 – 31.07.2025) Zur Sicherstellung der Funktion der Vorsperre Bühlow und dem Schutz der Talsperre Spremberg sind Beräumungsmaßnahmen vorgesehen. Hierzu sollen ca. 45.000 m³ eisenhaltige Schlämme (durch den bergbaubedingten Stoffeintrag) und Sedimente aus Geschiebe/Schwebstoffen aus der Vorsperre durch einen Saugbagger (ca. 110 Leistungstage) entnommen und über eine Schwimmleitung/-Spülleitung ins Sedimentationsbecken II eingespült werden. Der Sedimentabtrag erfolgt flächenhaft mit mobiler Saugbaggertechnik auf Basis des vorvermessenen Sedimentprofils und kann in Höhe und Fläche selektiv entsprechend jeweiliger Ziel-stellung vorgenommen werden. Bei der Auswahl des Spülbaggers ist zu berücksichtigen, dass für die Sedimententnahme ein Saugspülbagger mit einer Leistung von mind. 800 m³/h bis 1.000 m³/h Fördervolumenstrom anzusetzen ist. ----------------------------- Teilleistung II -Beräumung und Verwertung Sed.-Becken II (01.06.2025 – 30.06.2026) Zur weiteren Sicherstellung der Funktion der Vorsperre Bühlow und dem Schutz der Talsperre Spremberg sind nachfolgend Beräumungsmaßnahmen des Sedimentationsbecken II (Spülbe-cken) vorgesehen. Hierbei sind die eingespülten ca. 42.000 m³ eisenhaltige Schlämme und Se-dimente aus Geschiebe/Schwebstoffen aus den Sed.-Becken II aufzunehmen, umzulagern, technologisch nachzutrocknen (maschinelle/technische Schlammentwässerungen) und einer stoffli-chen Verwertung/Entsorgung zuzuführen (Leistungsansatz ca. 110 Tage). ------------------------------ Option Teilleistung III -Verspülen ins Sed.- Becken III (01.09.2025 – 30.05.2026) Analog der Teilleistung I zur Sicherstellung der Funktion der Vorsperre Bühlow und dem Schutz der Talsperre Spremberg sind Beräumungsmaßnahmen Saug- und Spülbagger vorgesehen. Hierzu sollen ca. 37.000 m³ eisenhaltige Schlämme (durch den bergbaubedingten Stoffeintrag) und Sedimente aus Geschiebe/Schwebstoffen aus der Vorsperre durch einen Saugbagger (90 Leistungstage) entnommen und über eine Schwimmleitung/Spülleitung ins Sedimentationsbecken III eingespült werden. ------------------------------------ Option Teilleistung IV - Beräumung und Verwertung Sed.-Becken III (01.06.2026 – 31.12.2026) Das im Zeitraum Sep. 2025 bis Mai 2026 innerhalb dieser Maßnahme "Beräumung Vorsperre Bühlow" mit ca. 33.000 m³ Eisenhydroxidschlamm (EHS) befüllte Sedimentationsbecken III ist 2026 zu beräumen und für zukünftige Maßnahmen wiederherzustellen.
Interne Kennung2418400107
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513600 Schlammbeseitigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie LMBV als Bergbausanierer hat aus ihrer bergrechtlichen Verantwortung heraus verschiedene Maßnahmen zur Verringerung der Eisenbelastung in der Spree und in betroffenen Nebengewässern veranlasst. Diese Maßnahmen dienten zunächst vorrangig dem Schutz der Spree im Bereich Cottbus und dem Spreewald vor sichtbaren Eisenkonzentrationen. --------------------------------- Teilleistung I - Verspülen ins Sed.- Becken II (06.01.2025 – 31.07.2025) Zur Sicherstellung der Funktion der Vorsperre Bühlow und dem Schutz der Talsperre Spremberg sind Beräumungsmaßnahmen vorgesehen. Hierzu sollen ca. 45.000 m³ eisenhaltige Schlämme (durch den bergbaubedingten Stoffeintrag) und Sedimente aus Geschiebe/Schwebstoffen aus der Vorsperre durch einen Saugbagger (ca. 110 Leistungstage) entnommen und über eine Schwimmleitung/-Spülleitung ins Sedimentationsbecken II eingespült werden. Der Sedimentabtrag erfolgt flächenhaft mit mobiler Saugbaggertechnik auf Basis des vorvermessenen Sedimentprofils und kann in Höhe und Fläche selektiv entsprechend jeweiliger Ziel-stellung vorgenommen werden. Bei der Auswahl des Spülbaggers ist zu berücksichtigen, dass für die Sedimententnahme ein Saugspülbagger mit einer Leistung von mind. 800 m³/h bis 1.000 m³/h Fördervolumenstrom anzusetzen ist. ---------------------------------------- Teilleistung II -Beräumung und Verwertung Sed.-Becken II (01.06.2025 – 30.06.2026) Zur weiteren Sicherstellung der Funktion der Vorsperre Bühlow und dem Schutz der Talsperre Spremberg sind nachfolgend Beräumungsmaßnahmen des Sedimentationsbecken II (Spülbe-cken) vorgesehen. Hierbei sind die eingespülten ca. 42.000 m³ eisenhaltige Schlämme und Se-dimente aus Geschiebe/Schwebstoffen aus den Sed.-Becken II aufzunehmen, umzulagern, technologisch nachzutrocknen (maschinelle/technische Schlammentwässerungen) und einer stoffli-chen Verwertung/Entsorgung zuzuführen (Leistungsansatz ca. 110 Tage). ---------------------------------------- Option Teilleistung III -Verspülen ins Sed.- Becken III (01.09.2025 – 30.05.2026) Analog der Teilleistung I zur Sicherstellung der Funktion der Vorsperre Bühlow und dem Schutz der Talsperre Spremberg sind Beräumungsmaßnahmen Saug- und Spülbagger vorgesehen. Hierzu sollen ca. 37.000 m³ eisenhaltige Schlämme (durch den bergbaubedingten Stoffeintrag) und Sedimente aus Geschiebe/Schwebstoffen aus der Vorsperre durch einen Saugbagger (90 Leistungstage) entnommen und über eine Schwimmleitung/Spülleitung ins Sedimentationsbecken III eingespült werden. ----------------------------------------- Option Teilleistung IV - Beräumung und Verwertung Sed.-Becken III (01.06.2026 – 31.12.2026) Das im Zeitraum Sep. 2025 bis Mai 2026 innerhalb dieser Maßnahme "Beräumung Vorsperre Bühlow" mit ca. 33.000 m³ Eisenhydroxidschlamm (EHS) befüllte Sedimentationsbecken III ist 2026 zu beräumen und für zukünftige Maßnahmen wiederherzustellen.
Optionen
Beschreibung der OptionenOption Teilleistung III - Verspülen ins Sed.- Becken III (01.09.2025 - 30.05.2026). Die eventuelle Beauftragung der Option erfolgt bis spätestens 15.06.2025. Analog der Teilleistung I zur Sicherstellung der Funktion der Vorsperre Bühlow und dem Schutz der Talsperre Spremberg sind Beräumungsmaßnahmen Saug- und Spülbagger vorgesehen. Hierzu sollen ca. 37.000 m³ eisenhaltige Schlämme (durch den bergbaubedingten Stoffeintrag) und Sedimente aus Geschiebe/Schwebstoffen aus der Vorsperre durch einen Saugbagger (90 Leistungstage) entnommen und über eine Schwimmleitung/Spülleitung ins Sedimentationsbecken III eingespült werden. ------------------------------------------------------------------------------- Option Teilleistung IV - Beräumung und Verwertung Sed.-Becken III (01.06.2026 - 31.12.2026). Die eventuelle Beauftragung der Option erfolgt bis spätestens 15.03.2026. Das im Zeitraum Sep. 2025 bis Mai 2026 innerhalb dieser Maßnahme "Beräumung Vorsperre Bühlow" mit ca. 33.000 m³ Eisenhydroxidschlamm (EHS) befüllte Sedimentationsbecken III ist 2026 zu beräumen und für zukünftige Maßnahmen wiederherzustellen. --------------------------- Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: Voraussetzung ist, dass durch den Füllungsgrad der Vorsperre eine weitere Beräumung erforderlich wird. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung/Weiterführung der optionalen Leistungen, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen eintreten.