487040-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Versorgung v. Versicherten mit Rückenschmerzen (01/GPV/2021)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand ist ein Vertrag nach § 140a SGB V zur Sicherstellung der bundesweiten ärztlichen Versorgung von Versicherten mit Rückenschmerzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75311000 Krankenkassenleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand ist ein Vertrag nach § 140a SGB V (besondere Versorgung) zur Sicherstellung der bundesweiten ärztlichen Versorgung von Versicherten mit Rückenschmerzen.
Der Versorgungsauftrag umfasst ein mehrmonatiges, digitales Versorgungsangebot, welches speziell auf die Bedürfnisse von Versicherten mit Rückenschmerzen ausgerichtet ist und durch ein digitales Coaching begleitet wird. Die digitale Betreuung unterstützt dabei die gesetzlich geregelte ärztliche Behandlung. Die Koordination der Betreuung wird vom Auftragnehmer übernommen, welcher weitere Kooperationspartner mit einbinden kann. Alle Beteiligten arbeiten eng zusammen und tauschen sich regelmäßig aus. So entsteht ein Netzwerk zur Versorgung des Versicherten, in welchem er individuell während der Durchführung der Maßnahme begleitet wird.