487045-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Lieferung von E-Bussen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von E-Bussen
BeschreibungLieferung von Elektrobussen zuzüglich entsprechenden Optionsfahrzeugen für die Kommunalverkehr Rhein Nahe GmbH (KRN). Die zu vergebenden Leistungen werden in 3 Losen vergeben: Los 1: 10x 11m Solobusse mit 2 Achsen + Bis zu 2x 11m Solobusse mit 2 Achsen als Optionsfahrzeuge; Los 2: 22x 12,25m Solobusse mit 2 Achsen + Bis zu 4x 12,25m Solobusse mit 2 Achsen als Optionsfahrzeuge; Los 3: 10x 18,75m Gelenkbusse mit 3 Achsen + Bis zu 2x 18,75m Gelenkbusse mit 3 Achsen als Optionsfahrzeuge.
Interne KennungKRN_E-Busse_2026_2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das Vergabeverfahren ist ein zweistufiges Verfahren. Die erste Stufe ist der Teilnahmewettbewerb, die zweite Stufe ist das eigentliche Verhandlungsverfahren, an dem nur noch die ausgewählten Bewerber teilnehmen. 2. Der Bewerber muss seinen Teilnahmeantrag unter Nutzung des Teilnahmeformulars einreichen. 3. Der Teilnahmeantrag ist elektronisch mit einer Erklärung in Textform gemäß § 126 b BGB im PDF-Format im Vergabeportal hochzuladen. 4. Erfüllen mehr als 4 Bewerber die Eignungskriterien, erfolgt eine Beschränkung des Bieterkreises zugunsten von 4 Bewerbern durch eine qualitative Bewertung gemäß Ziff. 9 der Teilnahmebedingungen. Die Beschränkung erfolgt zudem pro Los. 5. Der Auftraggeber wird alle geeigneten Bewerber auffordern, ein indikatives Angebot abzugeben. Der Auftraggeber wird die übrigen Bewerber entspr. den vergaberechtlichen Erfordernissen über ihre Nichtberücksichtigung informieren. 6. Der Teilnahmeantrag ist von den Bewerbern mit einer Erklärung in Textform (§ 126b BGB) einzureichen. Im Falle von Bewerbergemeinschaften ist der Teilnahmeantrag von allen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft oder dem bevollmächtigten Vertreter mit einer Erklärung in Textform (§ 126b BGB) zu versehen. 7. Sämtliche in der Bekanntmachung geforderten Nachweise, Erklärungen oder sonstigen Angaben sollten mit dem Teilnahmeantrag eingereicht werden. Fehlende Erklärungen können auf Anforderung des Auftraggebers bis zum Ablauf einer zu bestimmenden Nachfrist nachgereicht werden, sofern fehlende Unterlagen auch dann nicht vorliegen, muss der Bewerber vom weiteren Verfahren ausgeschlossen werden. 8. Fragen zum Teilnahmewettbewerb werden nur beantwortet, wenn sie bis spätestens 5 Werktage vor der Frist zur Abgabe der Teilnahmeanträge in im Vergabeportal hochgeladen wurden. Eine Beantwortung erfolgt durch Einstellung der Antworten in das Vergabeportal, das die Bewerber regelmäßig zu prüfen haben. 9. Es dürfen Angebote für alle Lose abgegeben werden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von E-Bussen (11m Solobusse mit 2 Achsen) (Los 1)
BeschreibungLieferung von 10 Elektrobussen (10x 11m Solobusse mit 2 Achsen) zuzüglich bis zu 2 Optionsfahrzeuge (bis zu 2x 11m Solobusse mit 2 Achsen) für die Kommunalverkehr Rhein Nahe GmbH (KRN).
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLieferung von E-Bussen (12,25m Solobusse mit 2 Achsen) (Los 2)
BeschreibungLieferung von 22 Elektrobussen (22x 12,25m Solobusse mit 2 Achsen) zuzüglich bis zu 4 Optionsfahrzeuge (bis zu 4x 12,25m Solobusse mit 2 Achsen) für die Kommunalverkehr Rhein Nahe GmbH (KRN).
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLieferung von E-Bussen (18,75m Gelenkbusse mit 3 Achsen) (Los 3)
BeschreibungLieferung von 10 Elektrobussen (10x 18,75m Gelenkbusse mit 3 Achsen) zuzüglich bis zu 2 Optionsfahrzeuge (bis zu 2x 18,75m Gelenkbusse mit 3 Achsen) für die Kommunalverkehr Rhein Nahe GmbH (KRN).
Interne Kennung3