487056-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Bedarfspersonenbeförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag für die Personenbeförderung der Ensembles des MDR
Referenznummer der Bekanntmachung: 2400-02-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Rahmenvertrages für die Personenbeförderung der Orchester und Chöre der HA MDR KLASSIK des Mitteldeutschen Rundfunks
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer stellt die Beförderung der Ensembles des Mitteldeutschen Rundfunks (MDR) im Rahmen der Konzertreisetätigkeit mittels Reisebussen sicher. Entsprechend dem jeweiligen Konzertprogramm steht die Beförderung von Personen zwischen 20 und 250 Personen zur Disposition. In der Regel sind allerdings 50 bis 150 Personen zu befördern. Sicherzustellen sind ca. 40 bis 50 Orchester- bzw. Chorreisen pro Jahr. Diese finden zum überwiegenden Teil innerhalb des Sendegebietes des MDR, d. h. in den Ländern
Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen statt. Darüber hinaus erfolgen einzelne Orchester- und Chorreisen innerhalb der übrigen Bundesländer sowie europaweit.