Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herbstkalkung 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-340-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bodenschutzkalkung auf den Waldflächen privater und kommunaler Waldbesitzer
in Nordrhein-Westfalen auf ca. 1.377 ha (Herbstkalkung 2021),
Lieferung von 3t/ha kohlensaurem Magnesiumkalk und Ausbringung mit Helicopter
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Regionalforstamt Bergisches Land
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht, 14310000 Düngemittelmineralien
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bodenschutzkalkung mit dem Hubschrauber zur Kompensation der Luftschadstoffe. Insbesondere auf basenarmen Gesteinen ist eine Bodenschutzkalkung notwendig. Dabei soll min. ein Absinken aus dem Austauschepuffer vermieden werden. Technische Betriebe Remscheid auf 187,97 ha Forstverband Remscheid auf 14,74 ha Insgesamt auf 202,71 ha
Regionalforstamt Oberes Sauerland
Los-Nr.: 2
Bodenschutzkalkung mit Hubschrauber auf den Flächen des Karl Hundertmark auf zus. 294,49 ha. Die arrondierte Fläche liegt in den Gemarkungen Fleckenberg und Lenne -Stadt Schmallenberg- sowie in der Gemarkung Milchenbach -Stadt Lennestadt-.
Regionalforstamt Soest-Sauerland
Los-Nr.: 3
Waldkalkung mittels Helikopter auf ca. 179 ha arrondierter Fläche der Stadt Warstein südlich von Warstein
Regionalforstamt Münsterland
Los-Nr.: 4
Durchführung einer Bodenschutzkalkung in der Forstbetriegsgemeinschaft (FBG) Velen, auf ca. 701 ha bei 62 Waldbesitzern.