2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausculations à grand rendement des chaussées autoroutières des réseaux APRR, AREA, ADELAC, ALIAE, A'LIENOR, CEVM, AMEDEA
Beschreibung: Réalisation et fourniture de mesures d'auscultations à grand rendement des chaussées autoroutières des réseaux APRR / AREA / ADELAC / ALIAE / ALIENOR / CEVM / AMEDEA.
Interne Kennung: BPC003724
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356100 Technische Überwachung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mesure des différentes caractéristiques de surface de la chaussée en section courante (voie de droite) et sur les branches des noeuds autoroutiers (voie de droite), au moyen d'un appareil multifonction utilisant la technologie LCMS (Laser Crack Measurement System) ou équivalent
Beschreibung: Mesure des différentes caractéristiques de surface de la chaussée en section courante (voie de droite) et sur les branches des nœuds autoroutiers (voie de droite), au moyen d’un appareil multifonction utilisant la technologie LCMS (Laser Crack Measurement System) ou équivalent : Uni longitudinal (tri-trace), Uni transversal, Dégradations de surface, Macrotexture, Géométrie, Images d’environnement, Signalisation horizontale (détection des Dispositifs d’Alerte Sonore - DAS), État visuel BAU (dégradations, homogénéité de revêtement). La société envisage d’ausculter environ 2 000 km de voies en section courante (voie de droite) ainsi que 15 nœuds autoroutiers, l’ensemble étant réparti sur les différents réseaux. Ces chiffres prévisionnels sont donnés à titre indicatif et par période de 12 mois.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71335000 Technische Studien
Los: LOT-0006
Titel: Mesure des différentes caractéristiques de surface de la chaussée en section courante (toutes voies) et sur l'ensemble des voies des noeuds autoroutiers, des diffuseurs et demi-diffuseurs, des Barrières Pleine Voie (BPV), des aires de repos et aires de service, au moyen d'un appareil multifonction
Beschreibung: Mesure des différentes caractéristiques de surface de la chaussée en section courante (toutes voies) et sur l'ensemble des voies des noeuds autoroutiers, des diffuseurs et demi-diffuseurs, des Barrières Pleine Voie (BPV), des aires de repos et aires de service, au moyen d'un appareil multifonction : Uni transversal, Dégradations de surface, Géométrie, Images d'environnement. La société envisage d’ausculter environ 1 000 km de voie en section courante (voies de gauche), 50 diffuseurs et demi-diffuseurs ainsi que 20 aires, l’ensemble étant réparti sur les différents réseaux. Ces chiffres prévisionnels sont donnés à titre indicatif et par période de 12 mois.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0007
Titel: Mesure des caractéristiques d’adhérence des chaussées en section courante et sur les branches des nœuds autoroutiers, sur les bretelles de diffuseurs et demi-diffuseurs, et sur les bretelles d’aires, au moyen d’un appareil SCRIM® (Sideway force Coefficient Routine Investigation Machine)
Beschreibung: Mesure des caractéristiques d'adhérence des chaussées en section courante et sur les branches des noeuds autoroutiers, sur les bretelles de diffuseurs et demi-diffuseurs, et sur les bretelles d'aires, au moyen d'un appareil SCRIM® (Sideway force Coefficient Routine Investigation Machine) : La macrotexture, à travers la profondeur de texture équivalente (PTE), La microtexture, à travers le coefficient de frottement transversal (CFT). La société envisage d’ausculter environ 2 000 km de voie en section courante (essentiellement voie de droite), 15 nœuds autoroutiers, 50 diffuseurs et demi-diffuseurs ainsi que 30 bretelles d’aires, l’ensemble étant réparti sur les différents réseaux. Ces chiffres prévisionnels sont donnés à titre indicatif et par période de 12 mois.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0008
Titel: Mesure continue de la déformabilité des chaussées en section courante et sur les branches des nœuds autoroutiers, au moyen d’un curviamètre.
Beschreibung: Mesure continue de la déformabilité des chaussées en section courante et sur les branches des noeuds autoroutiers, au moyen d'un curviamètre : La déflexion, Le rayon de courbure. La société envisage d’ausculter environ 150 km de voie en section courante (essentiellement voie de droite), l’ensemble étant réparti sur les différents réseaux. Ces chiffres prévisionnels sont donnés à titre indicatif et par période de 12 mois.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0009
Titel: Mesure des caractéristiques de rétroréflexion du marquage horizontal des chaussées en section courante, sur les branches des nœuds autoroutiers, sur les bretelles des diffuseurs et demi-diffuseurs, et sur les bretelles des aires de repos et de service, au moyen d’un capteur conforme à la norme NF EN 1436 (ECODYN ou équivalent)
Beschreibung: Mesure des caractéristiques de rétroréflexion du marquage horizontal des chaussées en section courante, sur les branches des nœuds autoroutiers, sur les bretelles des diffuseurs et demi-diffuseurs, et sur les bretelles des aires de repos et de service, au moyen d’un capteur conforme à la norme NF EN 1436 (ECODYN ou équivalent) : Contrôle des marquages longitudinaux, Rétroréflexion RL : visibilité de nuit, Largeur des marquages. La société envisage d’ausculter environ 10 000 km de bandes en section courante (voie de droite), 15 nœuds autoroutiers, 30 diffuseurs et demi-diffuseurs ainsi que 20 aires, l’ensemble étant réparti sur les différents réseaux. Ces chiffres prévisionnels sont donnés à titre indicatif et par période de 12 mois.
Interne Kennung: 5