48713-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau Forensik in Ansbach - BKA_FOR_NEU - ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Forensik in Ansbach - BKA_FOR_NEU - ELT
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – ELT, ALG 4-6, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau Forensik in Ansbach.
Interne KennungELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bezirkskliniken Mittelfranken beabsichtigen den Ersatzneubau der Forensik in Ansbach. Die vorliegenden Teilnahme- / Vergabeunterlagen zu Eignung und Zuschlag sollen Sie - gemeinsam mit der Auftragsbekanntmachung sowie weiteren Unterlagen, die über die Plattform zur Verfügung gestellt werden - über das Projekt informieren. Die Bezirkskliniken Mittelfranken möchten dieses Projekt gemeinsam mit den Projektbeteiligten vorbild-lich umsetzen und freuen sich daher über aussagekräftige Bewerbungen / Teilnahmeanträge. Die Klinik für Forensische Psychiatrie des Bezirksklinikums Ansbach ist eine von derzeit 14 Maßregelvollzugseinrichtungen in Bayern. In der Klinik am Bezirksklinikum Ansbach gibt es ca. 170 Planbetten, welche sich auf die Psychiatrische Klinik (§63 StGB) und die Entziehungsanstalt (§64 StGB) verteilen. Der Lageplan des Bezirksklinikums zeigt, die verschiedenen Gebäude, auf die sich die Forensische Klinik, die Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie des Erwachsenenalters als auch die Kinder- und Jugendpsychiatrie auf dem parkähnlichen Gelände verteilen. Die grau hinterlegten Gebäude der Klinik für Forensische Psychiatrie bestehen aus Haus 8 (Geschlossene therapeutische Wohngruppe), Haus 9 (Offener Bereich), Haus 13 (Forensische Institutsambulanz, forensische Präventionsambulanz), sowie Haus 16, 17 und 18 (Gesicherter Bereich) und Haus H (Forensische Wohngruppe). Verschiedene Entwicklungen im Maßregelvollzug (z.B. Novellierung der §§ 63 und 64 StGB, Zunahme von vorläufig untergebrachten Personen, Konzeptänderungen wie z.B. „Straubingeffekt“, Zunahme der Anzahl älterer untergebrachter Personen) machen die vorliegende Maßnahme erforderlich. Die Klinik beabsichtigt nicht die Erhöhung der Planbettenzahl, jedoch die Anpassung an aktuelle Standards. Hierfür sind Maßnahmen im Bestand (hauptsächlich Häuser 16, 17 und 18) sowie ein Ersatzneubau (mindestens für Haus 8 und 9) notwendig. Auch sind die Räumlichkeiten der gesicherten Bereiche der Häuser 16-18 zu entzerren bzw. den aktuellen Standards entsprechend umzuwandeln. Wünschenswert ist eine Konzentrierung der Forensischen Psychiatrie im Bereich der Häuser 16-18. Das Projektteam muss die verschiedenen Aspekte und Besonderheiten der Maßnahme unbedingt berücksichtigen um umsetzen. Als Maßregelvollzugsanstalt nimmt die Klinik gerichtlich zugewiesene Patienten auf, die aufgrund psychischer Störungen im Zustand der Schuldunfähigkeit oder verminderten Schuldunfähigkeit Straftaten begangen haben und solche auch aufgrund ihrer Störung möglicherweise auch zukünftig begehen könnten. Auch die Unterbringung in einer Entziehungsanstalt unterliegt dem Maßregelvollzug. Die baulichen Gegebenheiten der Klinik müssen sowohl die therapeutischen / Aspekte Behandlung be-rücksichtigen, d.h. eine Fremdgefährdung von Mitarbeitern und Mitpatienten ausschließen, den Aspekt der Sicherheit der Allgemeinheit berücksichtigen und den Gesundheitszustand der untergebrachten Per-sonen durch Behandlung zu verbessern. Die Anforderungen an die Sicherheitsaspekte in den hochgesicherten / gesicherten Bereichen (z.B. Sicherheitszentrale, Zaunanlage, Kameraüberwachung, Scheinwerferanlage, Zutrittssteuerung, Untergrabschutz, Fenster, Gitter, Schließanlage und Schleusen, usw.) nehmen daher bei der vorliegenden Aufgabe einen sehr hohen Stellenwert ein und sind nicht alltäglich. Auch die therapeutischen Anforderungen sind mit baulichen Aspekten zu berücksichtigen (z.B. Raumprogramm, deeskalierende und resozialisierende Architektur“, Privatsphäre und Schutz, bauliche Suizid- und Infektionsprävention). Die Projektlaufzeit wird auf ca. 63 Monate von Planungsbeginn bis Inbetriebnahme (erstes Quartal 2030) geschätzt (bzw. erstes Quartal 2031 = Verwendungsnachweis). Die Kostenprognose sieht die Kosten der Maßnahme aktuell bei ca. 76 Mio. € netto bzw. 91 Mio. € brutto (KG200-700). Es wird überschläglich und ohne Gewähr davon ausgegangen, dass ca. 1/3 der Kosten auf den Neubau und ca. 2/3 der Kosten auf den Bestand entfallen. Im Rahmen des Verfahrens werden die Leistungen des Leistungsbilds Gebäude und Innenräume nach HAV-KOM stufenweise vergeben. Es werden außerdem Besondere Leistungen vergeben. Mit den Leistungen ist im Anschluss an das Verfahren zu beginnen. Die Maßnahme wird nur unter der aufschiebenden Bedingung einer gesicherten Finanzierung durchgeführt. Die Maßnahme soll zügig vorangebracht werden. Weitere Unterlagen werden erst in Stufe 2 und zwingend nach Abgabe einer Verschwiegenheitserklärung nach Muster des Auftraggebers zur Verfügung gestellt.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.