487164-2026 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Herstellung von LEFIS 2.0 auf Basis von LM
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung von LEFIS 2.0 auf Basis von LM
BeschreibungDie Länder Brandenburg (BB), Hessen (HE) und das per Überlassungsvertrag gebundene Land Nordrhein-Westfalen (NW) beabsichtigen im Rahmen der Implementierungsgemeinschaft LEFIS, die Weiterentwicklung und die Portierung der bisherigen LEFIS-Applikation (im weiteren Verlauf mit LEFIS 1.0 bezeichnet) auf ein neues Basis-GIS zu vergeben. Ziel ist die unabdingbar notwendige Sicherung und Fertigstellung des bisher erreichten Digitalisierungsprozesses als dauerhafte Lösung für eine moderne und rechtssichere Bearbeitung der anhängigen - bereits auf LEFIS 1.0 umgestellten - Flurbereinigungs- und Bodenordnungsverfahren sowie der künftig neu anzuordnenden Verfahren. Die neue Lösung muss fachlich und technisch funktionsgleich zur bestehenden Software sein und die Weiterverwendung aller vorhandenen Datenbestände und Schnittstellen gewährleisten. Ausfallzeiten sowie erforderliche Schulungs- und Anpassungsaufwände für die Anwender sind auf ein Minimum zu reduzieren. Die bisher genutzte Plattform ArcMap erreicht ihr "End of Life" im Februar 2028 und soll durch die LM-Produktlinie der VertiGIS GmbH (VertiGIS Land Management) ersetzt werden. Mit der LM-Software führte VertiGIS die neue Standardlösung für das ALKIS-Verfahren in der deutschen Katasterverwaltung ein. LM stellt somit die Nachfolgelösung der bisherigen Basis-Software 3A für LEFIS 1.0 dar und würde die gleichen Fachfunktionalitäten wie 3A zur Verfügung stellen. Hierzu soll LEFIS 1.0 über die bestehenden Schnittstellen an LM angebunden werden. Im Rahmen der technischen Umsetzung soll LEFIS 1.0 an LM angepasst werden, wodurch sich viele Vorteile gegenüber der aktuell im Einsatz befindlichen 3A-Lösung ergeben. VertiGIS LM ist ein modernes Softwaresystem, dass den Anforderungen an europäische Softwarestandards, Cybersecurity und dem Betrieb von Software in modernen Betriebsumgebungen folgt. Eine zukunftssichere Architektur ohne Abhängigkeit von Drittherstellern, deutlich verbesserte Performance, kürzere Updatezyklen sowie eine verbesserte Stabilität ergeben sich daraus für LEFIS 2.0. Als Bestandteil der Standardsoftwarelösung von VertiGIS LM wird im weiteren Verlauf der Produktname LEFIS 2.0 verwendet.
Interne KennungVV-2026-0007/ex Post
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 b, c VgV sowie gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 5 VgV. Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftrag gem. § 17 Abs. 11 VgV auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschreibung des LEFIS 2.0 Gesamtsystems Zur Herstellung der Standardsoftware LEFIS 2.0 sind Anpassungen auf Basis von LEFIS 1.0 im LM Editor - der Desktop-Applikation - vorzunehmen. Der LM Server LEFIS soll aus dem LM Server Core und entsprechenden modularen Erweiterungen zur Verarbeitung von NBA-Daten im LEFIS Datenmodell bestehen. Mit dem VertiGIS Data Converter sind die LEFIS-NAS-Daten für Drittsysteme wie QGIS aufzubereiten, z.B. zur Ausgabe von individuellen Karten. Der LM Explorer soll als Auskunftssystem für LEFIS 2.0 genutzt werden und über Internet erreichbar sein. Die 3A URM Rechteverwaltung soll im weiterentwickelten LM Configuration Service erfolgen. Der LM Editor LEFIS kann entweder zentral per RDP/Citrix auf einem Windows-Serverbetriebssystem oder auf einem lokalen Windows-Betriebssystem betrieben werden. Durch entsprechende Konfiguration ist der LM Editor LEFIS mandantenfähig, zusätzlich besteht die Möglichkeit verschiedene Softwarestände parallel auf dem gleichen System zu nutzen. Die serverseitigen Produktkomponenten können unter Linux bereitgestellt werden. Ab LM 29.0 ist eine Bereitstellung auch als Docker-Container optional möglich. Systemüberblick, Quelle Fa. VertiGIS GmbH - LM Editor LEFIS besteht aus den folgenden Komponenten - LM Editor Core - LM Editor ALKIS (Standardfachschale mit ALKIS Geschäftsprozessen) - Applikation LEFIS 2.0 im gleichen Funktionsumfang wie LEFIS 1.0 - LM Server LEFIS besteht aus den Komponenten - LM Server Core - LEFIS 2.0 spezifische Erweiterungen im gleichen Funktionsumfang wie LEFIS 1.0 - LM Configuration Service entspricht dem Funktionsumfang des 3A URMs, an welches sowohl LM Server als auch LM Editor angebunden sein werden. - LM Explorer LEFIS besteht aus den Komponenten LM Explorer Core LM Services Publisher LM Services WMS LEFIS Widget für die interne Auskunft zu Ordnungsnummern und Flurstücken - LEFIS 2.0 Kartenerstellung Beschreibung der Applikation LEFIS 2.0 Die Anpassung der Applikation LEFIS 1.0 soll durch Entfernung des 3A- und ArcGIS-spezifischen Codes, der durch LM spezifischen Code zu ersetzen ist, erfolgen. Der Leistungsumfang von LEFIS 2.0 ist durch die folgenden Dokumente beschrieben - LEFIS Datenmodell - LEFIS Lastenheft - LEFIS Change Requests - Kartenausgaben - Geometrien austauschen (für Verfahren aus Altdatenmigration) Dem Basis-GIS sehr nahe Funktionalitäten wie das LEFIS Inhaltsverzeichnis werden nachimplementiert und auf LM entsprechend angepasst. Der Funktionsumfang des LEFIS Inhaltsverzeichnis wird zwischen AG und AN im Erstellungsprozess abgestimmt. Die Erweiterung der unter 3A Server bestehenden LEFIS-spezifischen Fachfunktionen werden im identischen Funktionsumfang in den LM Server integriert. Abgrenzung von Leistungen Folgende Funktionalitäten bzw. Arbeitspakete sind nicht Bestandteil der Leistungserbringung: - Kompaktinfo zum Flurstück - Eigentümerliste - Diagramme, Häufigkeitsverteilung in der Einlagewertberechnung - Verfahrensübersicht/Verfahren suchen - Erstellung von WMS-Diensten für jede Karte - DatabaseInconsistencyTool - 3A Explorer mit grafischer Projektverwaltung - Kartendialog, Karte drucken - Eingriffe in die LX_K(T) Generierung ermöglichen - Zentraler Dialog Flurstücke mit allen Unterdialogen - Zentraler Dialog Ordnungsnummern mit allen Unterdialogen - Zusätzliche Unterstützung von Oracle - Verfahrensübersicht / Verfahren suchen (aus 3A Explorer) Eine reine Außendienstkomponente mit Anbindung an Tachymetersysteme ist nicht Bestandteil von LEFIS 2.0. Es gibt verschiedene Funktionalitäten, die aufgrund der Gegebenheiten im Basis-GIS LM nicht zur Verfügung stehen. Die fachliche Anforderung aus dem Lastenheft wird dann nach Rücksprache mit dem AG auf andere Weise bereitgestellt. Betroffen sind folgende Teile des Lastenhefts: - 00_FB_Ausgaben - Funktionsmodell_allg --Funktionen zur Erstellung von Karten und Präsentationen --Ecw und MrSid. Die Datenformate werden von LM Editor nicht unterstützt Nicht enthalten ist der Funktionsumfang des CR 4541 (Ableitung der Objekte vom Master- auf die Subverfahren inkl. Protokollierung und Konfliktbehandlung), da die bisherige Implementierung nicht in LEFIS 2.0 übernommen werden kann. Migration Die Migration der Daten von LEFIS 1.0 zu LEFIS 2.0 über die NAS-Schnittstelle ist sicherzustellen. Eine einzelne Verfahrensmigration ist zulässig. Installation Der AN unterstützt den AG bei der Installation der angebotenen Softwarekomponenten in Form von für LEFIS 2.0 angepassten Setups sowie vollumfänglichen Installationsanleitungen. Die Unterstützung der Installationsarbeiten findet in Schwerin, Wiesbaden und Düsseldorf statt. Unterstützungsleistungen zur Installation vor Ort sind unter 3.2 optional anzubieten. Dokumentation Die Dokumentation erfolgt in einem WIKI des AG. Der AN erhält einen Zugang zum WIKI des AG und stellt die Dokumentation darin zur Verfügung. Projektorganisation und Ansprechpartner Der AN benennt die Anzahl der für die Aufgabenerfüllung vorgesehenen Personen und deren Aufgaben im Projekt und den Projektleiter. Der AN übernimmt die Projektorganisation mit folgenden Aufgaben: - Planung/Steuerung/Kontrolle des Umstellungsprojektes - Einhaltung der vertraglichen Abmachungen (Termine/Leistungen) - Organisation und Dokumentation eventueller Änderungsanforderungen - Problem- und Konfliktlösung bei der Projektplanung, bei der Projektabwicklung und beim Projektabschluss - Überwachung des Projektfortschritts und Einleitung von eventuell notwendigen Krisenmaßnahmen - Gewährleistung der Projektberichterstattung und -kommunikation - monatliche Berichterstattung an den AG über den Projektverlauf Optionale Leistungen - Schulung von Administratoren, Entwicklern und Anwendern - Unterstützungsleistungen zur Installation von Softwarekomponenten vor Ort - Container - Pflegevertrag ab Produktiveinsatz - Subskription Basis-Software Im Detail siehe Vergabeunterlagen Teil B - Leistungsbeschreibung Nr. 2 ff..
Optionen
Beschreibung der Optionen- Schulung von Administratoren, Entwicklern und Anwendern - Unterstützungsleistungen zur Installation von Softwarekomponenten vor Ort - Container - Pflegevertrag ab Produktiveinsatz - Subskription Basis-Software Im Detail siehe Vergabeunterlagen Teil B - Leistungsbeschreibung Nr. 3.