487212-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – OGER FLOR l 13606 l BKP 113-01 Schadstoffsanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: OGER FLOR l 13606 l BKP 113-01 Schadstoffsanierung
Beschreibung: Befreiung der Liegenschaft von Schadstoffen in den Deckputzen. Untersuchungen haben ergeben, dass sich unter dem asbesthaltigen Putz stellenweise eine historisch wertvolle marmorierte Oberfläche befindet. Diese Teilflächen sollen durch eine spezialisierte Firma saniert und die historische Oberfläche freigelegt werden. Das Objekt untersteht der Beurteilung der kantonalen Denkmalpflege (KDP). Aufgrund des Schutzgrades des Gebäudes und der Umgebung ist die Denkmalpflege im Planungsprozess eingebunden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000