487213-2023 - ErgebnisDeutschland-Offenburg: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Dienstleistungen zur Erhöhung der IT-Sicherheit
Referenznummer der Bekanntmachung: Frau Huber
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
IT-Dienstleistungen zur Erhöhung der IT-Sicherheit am Ortenau Klinikum
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
IT-Dienstleistungen zur Erhöhung der IT-Sicherheit am Ortenau Klinikum:Für die Betriebsstellen des Ortenau Klinikums müssen im Zuge der Erhöhung der IT-Sicherheit bestehende, nicht managebare Switching Hubs durch Cisco Switche ersetzt werden. Im Rahmen der Inbetriebnahme des neuen, flächendeckenden WLAN müssen Access Points montiert, installiert, konfiguriert und in der Netzwerkumgebung bekannt gemacht werden. Zudem muss die Konfiguration von Switchen angepasst werden, um eine bessere Segmentierung des Netzwerks zu erreichen. Bei letzterem ist die IP-Umstellung bei Druckern und Endgeräten wie PCs, Thin Clients oder Laptops in definierte VLANs das Ziel der Tätigkeiten. Alle in diesem Zuge auszubringenden Cisco-Netzwerkkomponenten müssen in das bestehen NAC "macmon" eingebunden werden. Das notwendige Know-how zu macmon stellt der AG.