487225-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Schülerbeförderung im freigestellten Schülerverkehr für die Stadt Landshut zu einzelnen Sportstätten und Sonderzielen im Schuljahr 2026/2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchülerbeförderung im freigestellten Schülerverkehr für die Stadt Landshut zu einzelnen Sportstätten und Sonderzielen im Schuljahr 2026/2027
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Schülerbeförderung im Bereich der Stadt Landshut zu einzelnen Sportstätten und Sonderzielen für das Schuljahr 2026/2027. Die Pflicht zur Erbringung der Verkehrsleistungen beginnt nach dem Ende der bayerischen Sommerferien am Dienstag, 15.09.2026 und endet am letzten Tag des Schuljahres 2026/2027. Eine Schülerbeförderung findet nicht statt an Samstagen sowie Sonn- und gesetzlichen Fei-ertagen, nicht während der Schulferien nach dem bayerischen Ferienkalender. Die monatliche Abrechnung erfolgt nach der Tagespauschale, die der Auftragnehmer kalku-liert hat, bzw. bei den Sonderfahrten nach dem vereinbarten Besetztkilometerpreis. Gegenstand ist die Schülerbeförderung im Schuljahr 2026/2027. Die derzeit beigefügten Planungsdaten beruhen auf dem Schuljahr 2025/2026 und dienen ausschließlich als Kalkulationsgrundlage; Änderungen bleiben vorbehalten.
Interne Kennung2026-044
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001