487244-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Administrative Begleitung von Förderprogrammen im Rahmen von EU-REACT
Referenznummer der Bekanntmachung: 2098/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber nimmt auf der Grundlage des Wirtschafts- und lnfrastrukturbank Hessen-Gesetzes vom 18. Dezember 2006 (GVBI. 1 2006, 732), zuletzt geändert durch Gesetz vom 16.7.2009 (GVBI. 1 S. 256), Aufgaben der monetären Wirtschaftsförderung für das Land Hessen wahr. Er verantwortet unter anderem die Umsetzung von Fördermittelprogrammen im Rahmen des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) und des Europäischen Sozialfonds (ESF) in Hessen.
Den vorstehenden Programmen sind/werden für die Jahre 2021-2023 zusätzliche Mittel aus dem „Aufbaufonds für den Zusammenhalt und die Gebiete Europas“ (REACT-EU) zugewiesen. Zur administrativen Begleitung dieser Fördermittelprogramme im Bereich von REACT-EU bedient sich der Auftraggeber der Unterstützung externer Dienstleister. Der Auftrag ist in 3 Lose aufgeteilt. Der Auftraggeber beabsichtigt, für jedes dieser Lose eine Rahmenvereinbarung zu schließen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Administrative Begleitung ESF-Förderprogramm im Rahmen von EU-React
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 umfasst die Förderung zur Krisenbewältigung und strukturellen Resilienz regionaler Arbeitsmärkte sowie zur Digitalisierung in der Arbeitsmarktförderung (ESF).
Administrative Begleitung EFRE-Förderprogramm im Rahmen von EU-React für Förderung von betrieblichen Investitionen in KMU
Los-Nr.: 2
Los 2 betrifft die die Förderung von betrieblichen Investitionen in KMU.
Administrative Begleitung EFRE-Förderprogramm im Rahmen von EU-React zur Förderung von Großprojekten von Hochschulen und außeruniversitären Forschungseinrichtungen
Los-Nr.: 3
Los 3 umfasst die Förderung von Großprojekten von Hochschulen und außeruniversitären Forschungseinrichtungen.