48725-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Pflege- und Behandlungsdokumentation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPflege- und Behandlungsdokumentation
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt die Einführung einer abteilungsübergreifenden elektronischen Pflegedokumentation und Patientenkurve.
Interne KennungKlinikum Crailsheim 02/2023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des vorliegenden Projektes strebt das Klinikum Crailsheim die Einführung einer abteilungsübergreifenden elektronischen Pflegedokumentation und Patientenkurve an. Hauptziel ist die vollständige Digitalisierung der Pflegeanamnese, der Pflegeplanung, der Dokumentation von Vitalparametern sowie der Pflegeassessments. Dadurch soll eine nahtlose und lückenlose Erfassung aller relevanten Informationen in der Patientenakte ermöglicht werden. Zentraler Bestandteil des Projektes ist die Implementierung einer spezialisierten Softwarelösung, die es dem Pflegepersonal ermöglicht, alle Eingaben direkt elektronisch vorzunehmen und gleichzeitig alle patientenbezogenen Daten zentral einzusehen. Das Projekt wird im Rahmen des Krankenhauszukunftsgesetzes vorangetrieben, wofür eine Förderung nach § 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3 KHSFV beantragt wurde. Das Klinikum Crailsheim verfolgt dabei das übergeordnete Ziel einer durchgängigen, zeit- und ortsunabhängigen digitalen Pflege- und Behandlungsdokumentation. Die Einzelheiten sind der Anlage 1 zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.