487286-2021 - ErgebnisDeutschland-Groß-Gerau: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Öffentlicher Dienstleistungsauftrag über öffentliche Personenverkehrsdienste mit Kraftfahrzeugen im Linienbündel „LGG Ost“
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung von Dienstleistungen der öffentlichen Personenbeförderung mit Bussen im Linienbündel „LGG Ost“.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Vergabe ist die Durchführung von zur Sicherstellung der ausreichenden Verkehrsbedienung erforderlichen Linienverkehren im Buspersonennahverkehr (BPNV) im RMV-Verbundraum im Linienbündel „LGG Ost“.
Die zu vergebenden Leistungen im hier ausgeschriebenen Ausschreibungspaket „LGG Ost 2022“ umfassen jährlich ca. 718.942 Nutzwagenkilometer (Nwkm).
Die Betriebsaufnahme hat am 12.12.2021 zu erfolgen. Der Betrieb endet in Anlehnung an den international vereinbarten Fahrplanwechsel zum 09.12.2023.
Näheres regeln die Vergabeunterlagen.