487371-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Land- und forstwirtschaftliche Maschinen für die Bodenbearbeitung oder -bewirtschaftung – Ersatzbeschaffung eines Forstspezialschleppers mit Rungenkorb und Klemmbank für das Forstliche Bildungszentrum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbeschaffung eines Forstspezialschleppers mit Rungenkorb und Klemmbank für das Forstliche Bildungszentrum
BeschreibungDer Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Vergabeverfahrens, einen Auftrag über die Lieferung eines Forstspezialschleppers mit abnehmbarem Rungenkorb und Klemmbank an einen Auftragnehmer für das Forstliche Bildungszentrum zu vergeben.
Interne Kennung2026/21/021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 16100000 Land- und forstwirtschaftliche Maschinen für die Bodenbearbeitung oder -bewirtschaftung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 16600000 Maschinen für besondere land- oder forstwirtschaftliche Zwecke, 31640000 Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion, 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDieser Forstspezialschlepper soll zu Schulungs- und Forschungszwecken im Ausbildungsbetrieb eingesetzt werden. Die technischen Details für den anzubietenden Forstspezialschlepper ist derCheckliste zu entnehmen. Sie ist Bestandteil der Leistungsbeschreibung und somit Auftragsgegenstand. Sie ist vom Bieter auszufüllen und bei Angebotsabgabe zwingend mit vorzulegen. 2.1. Technische Anforderungen Der angebotene Schlepper muss mindestens über die in der Checkliste aufgeführten technischen Ausschlusskriterien verfügen. Wird ein Kriterium nicht erfüllt, ist das Gesamtangebot ungültig und wird von der weiteren Wertung ausgeschlossen. Die angebotene Maschine ist mit Angebotsabgabe vom Bieter unter Angabe des Herstellers und der Modellbezeichnung/Ausstattung eindeutig zu benennen. Darüber hinaus sind dem Angebot eine vollständige Beschreibung aller technischen Daten, Serviceheft, aktuelle Prospekte beizufügen. Die vollständige Lieferung und Einweisung des Personals haben durch den Auftragnehmer an den jeweiligen Lieferort zu erfolgen. Der Auftraggeber wird vor Auslieferung des Schleppers eine Endabnahme am Standort des Auftragnehmers durchführen.