487386-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
BeschreibungUniversität Konstanz, Geb. T (Tierforschungsanlage), Universitätsstr. 10, 78464 Konstanz. Objektplanungsleistungen für Gebäude nach Teil 3 Abschnitt 1 der HOAI, Leistungsphasen 2-8. Die Maßnahme umfasst folgende Teilbereiche: - Sanierung von sechs Tier- und Laborräumen auf Ebene T08 mit Ertüchtigung zu einem SPF-Bereich incl. angrenzender Flurbereiche - Erneuerung der Niederspannungshauptverteilung - Migration der BMA - Anschluss einzelner Räume an das TW-Netz Der Gebäudebetrieb ist über die gesamte Bauzeit aufrechtzuerhalten. Aufgrund der Lärmanfälligkeit der verschiedenen Tierarten und der strengen Hygienevorschriften sind die Maßnahmen eng mit den Nutzern abzustimmen und zu koordinieren. Aufgrund des Baujahrs (Mitte der 1980er Jahre) ist mit Gebäudeschadstoffen zu rechnen, ein externer Schadstoffgutachter wird eingebunden. Abstimmungen mit Genehmigungsbehörden der Tierhaltung sind erforderlich. Die geschätzten Bauwerkskosten belaufen sich auf ca. 965.000,-- Euro brutto. Die Baudurchführung ist vorgesehen von Juni bis Dezember 2026.
Interne Kennung25-49138
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 8 sowie zusätzliche Leistungen (SiGeKo). Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-49138 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.